Как подать заявление о лишении родительских прав отсутствующего отца и оплатить госпошлину?

• г. Нижний Новгород

Я хочу подать заявление о лишении родительских прав отца. С рождения он ребенка не видел, а дочери уже 6 лет. Алименты не платит. Скрывается, находится в розыске. Признать его безвестно отсутствующим дважды через суд не получилось, якобы, как суд решил, он скрывается тщательно, чтобы не платить. Остается только лишить его родительских прав. Мы живем в разных городах, вернее он прописан в другом городе, но с 2013 года место его нахождение неизвестно. В какой суд мне подавать заявление, по месту моего проживания, или по месту его прописки, ведь место нахождение его неизвестно. Платиться ли госпошлина на такие дела?

Ответы на вопрос (7):

В районный (городской) суд по месту его регистрации (последнему известному месту жительства ответчика).

НЕ платится госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает необходимость направления иска в судебный орган по месту регистрации ответчика. Исключения возможны в следующих случаях:

если место регистрации ответчика неизвестно, то иск направляется по месту последнего известного проживания;

если к требованиям о лишении отцовских прав добавлены требования об удержании материального обеспечения, то заявление исковое в суд о лишении родительских прав отца может быть направлено по месту регистрации ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика. Госпошлина 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь место его настоящего пребывания неизвестно, его вызвать в суд невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можно по последнему известному адресу подать с учетом статьи 29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении какой орган опеки указывать, в тот город, куда подаешь заявление (по месту прописки ответчика), или орган опеки по месту моего жительства (я живу в другом городе). Так же и прокуратура какая?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прокуратура по месту нахождения суда, в который подали иск.

Органы опеки - по месту жительства ребенка и по месту жительства (регистрации) ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребёнка. Ребёнку год и 3 месяца, на протяжение года он не навещает ребёнка, алименты не платит. Живем мы в разных городах. В какой суд нужно подавать заявление? По месту жительства его или моего? Спасибо большое.

Здравствуйте. Отец моего ребенка, уже 4 года не платит алименты и столько же не появляется ни по месту своей прописки, ни по месту моего жительства. Хочу признать его безвестно отсутствующим, чтобы ребенок получал выплаты. Соответствующие постановления о взыскании алиментов и о розыске имеются. Прописаны мы в разных городах Лен. обл. Могу ли я подать заявление в суд по месту своей прописки и какие документы нужно?

Собираю документы на лишение родительских прав отца моего ребёнка. Дочери уже 5 лет, 3 из них он не платит алименты. Ребёнка видел, когда ей был 1 месяц. Скрывается, нашли-бомжует в Москве на вокзале. Приставы вынесли постановление о привлечении к уголовной ответственности. Волнуюсь за будущее ребёнка: когда она вырастит, явится и будет что-то требовать и т.д. Дочь с рождения прописана со мной в одном городе, а "папаша"-в другом. В какой суд мне подавать заявление о лишении родительских прав, по месту прописки ребёнка или "отца"?

Собираю документы на лишение родительских прав отца моего ребенка. Долг по алиментам 260000 руб., последний раз ребенка видел, когда ей был 1 месяц (сейчас дочери 5 лет), ни разу не позвонил, не поинтересовался ребенком, бомжует на вокзале в Москве. Я с ребенком прописана и живу в своем доме, "отец" прописан в другом городе. В какой суд мне подавать документы на лишение родительских прав, по месту прописки ребенка, или по месту прописки папаши? Могут ли решить вопрос в суде без моего присутствия, если подавать в суд другого города (до места его прописки мне ехать 120 км). А, если подавать в суд по месту прописки ребенка, могут ли решить вопрос без присутствия "отца"?

Супруг отсутствует с 2010 г. Ушел из семьи. Место нахождения его мне неизвестно. Хочу получить развод. Как признать супруга через суд безвестно отсутствующим? Какое заявление подавать? На с уде я присутствовать не смогу, по причине проживания в другом городе. Могу ли я просить в заявлении рассмотреть дело в мое отсутствие и решение суда выслать мне по адресу проживания? Супруг ведь тоже не будет присутствовать на суде по причине его полного отсутствия. И как мне лучше сделать. Подать иск на расторжение брака или на признание супруга безвестно отсутствующим? Как я смогу доказать что он давно отсутствует?

Полгода не получаю от бывшего мужа алименты на содержание детей. Он не выходит на связь. Хочу подать в суд на лишение его родительских прав, но точное его место нахождения мне неизвестно. Знаю только адрес его постоянной регистрации. Живем в разных городах. Исковое заявление я могу подавать по своему месту пребывания? Или обязательно по месту его постоянной регистрации?

Хочу лишить бывшего мужа род. прав, живём в разных городах. В каком городе лучше подать заявление в суд, по месту жительства отца или дочери? У нас с дочерью в городе проживания прописки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить заявление в суд, мы с супругом в разводе уже 13 лет и он не платит алименты, сейчас он находится в федеральном розыске. Место нахождение не известно. Хочу подать заявление, чтоб его признали безвестно отсутствующим и мой сын получал пенсию.

Мне необходимо отчима признать судом беззвестно отсутствующим. Ситуация: после смерти матери открылось наследство, наследником 1/2 доли является отчим, который пропал в неизвестном направлении 7 лет назад в моем городе, где я проживаю. Прописка у него в другом регионе, там он числится в розыске, но пока результатов нет. по месту моей прописки заявление о розыске не принимают, т.к. прописан он в другом городе, регионе, в Хабаровске-мол там и ищите. Могу ли я, как заинтересованное лицо, подать заявление в суд по месту моей приписки о признании его беззвестно отсутствующим? Признать беззвестно отсутствующим необходимо для принятия наследства после смерти матери. Буду благодарна за ответ.

Ребенку 10 лет, отец в воспитании сына не учавствует 10 лет, алименты не платит. Местонахождение его неизвестно. Прописан он в городе Пенза, но живет где-то в Москве. Мне скаали, что заявление я должна подать по месту прописки отца. Как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение