Как подать заявление о лишении родительских прав отсутствующего отца и оплатить госпошлину?

• г. Нижний Новгород

Я хочу подать заявление о лишении родительских прав отца. С рождения он ребенка не видел, а дочери уже 6 лет. Алименты не платит. Скрывается, находится в розыске. Признать его безвестно отсутствующим дважды через суд не получилось, якобы, как суд решил, он скрывается тщательно, чтобы не платить. Остается только лишить его родительских прав. Мы живем в разных городах, вернее он прописан в другом городе, но с 2013 года место его нахождение неизвестно. В какой суд мне подавать заявление, по месту моего проживания, или по месту его прописки, ведь место нахождение его неизвестно. Платиться ли госпошлина на такие дела?

Ответы на вопрос (7):

В районный (городской) суд по месту его регистрации (последнему известному месту жительства ответчика).

НЕ платится госпошлина.

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает необходимость направления иска в судебный орган по месту регистрации ответчика. Исключения возможны в следующих случаях:

если место регистрации ответчика неизвестно, то иск направляется по месту последнего известного проживания;

если к требованиям о лишении отцовских прав добавлены требования об удержании материального обеспечения, то заявление исковое в суд о лишении родительских прав отца может быть направлено по месту регистрации ребенка.

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика. Госпошлина 300 рублей.

Но ведь место его настоящего пребывания неизвестно, его вызвать в суд невозможно.

Здравствуйте!

Можно по последнему известному адресу подать с учетом статьи 29 ГПК РФ.

В заявлении какой орган опеки указывать, в тот город, куда подаешь заявление (по месту прописки ответчика), или орган опеки по месту моего жительства (я живу в другом городе). Так же и прокуратура какая?

Здравствуйте.

Прокуратура по месту нахождения суда, в который подали иск.

Органы опеки - по месту жительства ребенка и по месту жительства (регистрации) ответчика.