Оспаривание брачного договора и сроки давности в случае переоформления доли недвижимости в пользу одного из супругов

• г. Смоленск

Пять лет назад в браке была куплена недвижимость на двоих по 1/2-доли. Полтора года назад заключили брачный договор где муж 1/2 доли жилья переписал в мою пользу. После заключения договора я одна собственница. Может ли муж оспорить брачный договор и какой срок давности считается в нашем случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Мужу придется это доказывать...

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке уже 16 лет. Пять лет назад мы заключили брачный договор, по которому мне после развода оставалась одна из двух квартир. Уточняю, договор был только на квартиру! За последние пять лет мы приобрели еще 3 вида недвижимости. Вопрос: в случае развода я получаю только квартиру, по брачному договору, или могу претендовать на раздел всего имущества? Заранее благодарю за ответ.

В браке была куплена квартира. В 2011 году заключен брачный договор, в котором прописано, что эта квартира принадлежит мне и что я не несу ответственности по долгам мужа, если нет моей подписи. В 2014 году мы развелись. На тот момент у мужа была кредитная карта, взятая после заключения брачного договора. В 2016 году бывший муж умер. Кредит по карте не погашен. Может ли банк оспорить брачный договор? Заранее спасибо.

Ситуация следующая у моей знакомой в браке была куплена квартира, с мужем был подписан брачный договор по которому в случае развода квартира остается за мужем, родился ребенок после подписания брачного договора, с мужем она развелась. Муж квартиру переписал на родителей. Вопрос положена ли доля квартиры общему ребенку?

Супруги в браке по договору купли-продажи приобрели квартиру в долевую собственность. Жене 9/10 долей, мужу 1/10. Брак расторгнут. Раздела имущества супруги не делали. В браке брачный договор не заключали. Сейчас бывший муж хочет подарить свою долю в квартире совместному ребёнку. После заключения договора дарения может ли он претендовать на половину доли бывшей супруги? Или прав на квартиру у него больше нет?

Существует договор уступки доли в незавершенке. В Основном Договоре указано, что дом должен быть сдан 01.01.2000 года, а срок действия договора - до выполнения сторонами своих обязательств по договору. Должник долг не подтверждал, исков никаких не заявлялось.

Заранее спасибо.

До брака был поручителем по большому кредиту (2007 г). Кредит не был заемщиком выплачен. После этого я женился (2009). Около года назад был суд, и суд признал меня соответчиком по долгу. Три года назад была куплена в ипотеку на меня и супругу недвижимость, срок ипотеки еще 9 лет. Поможет ли брачный договор с отчуждением данной недвижимости на супругу в случае развода, спасти жилплощадь?

Я заключил брачный договор с супругой в период брака в 1998 г. Договор касался раздельного приобретения имущества каждым из супругов в период брака на собственные средства каждого супруга.

В 2005 году брак был расторгнут по взаимному согласию и никаких претензий имущественного характера после и в ходе не было.

Вопрос: какова исковая давность по признанию недействительным брачного договора в моем случае? Может ли сейчас, по прошествии 11 лет после заключения БД и через 4 года после развода быть оспорен БД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте

1).Оформили сделку брачный договор. У меня 1/2 доли и 1/2 доли квартиры мужа.

Муж переписал свою 1/2 доли в мою собственность.. может ли он оспорить сделку в браке. После брака?

2) Можно ли в браке сделать соглашение на содержание беременной жены? И соглашение об алиментов лучше делать до развода или после развода?

В уставе прописан срок полномочий - 5 лет. Избрали директора на пять лет, заключили срочный трудовой договор на пять лет. Через пять лет продлили его полномочия протоколом и приказом. В договоре прописано, что "В случае, если ни одна из сторон по истечении настоящего срочного трудового договора на заявила о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок".

Снова продляем его полномочия.

Правильно ли было все оформлено? Нужно ли было доп. соглашение?

По каком пути правильнее пойти сейчас?

Есть брачный договор по которому ВСЯ недвижимость принадлежит мужу, вместе не проживали 17 лет, развод оформили год назад тогда же заключили и брачный договор. Может ли жена получить долю подав в суд так как после...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение