Оспаривание брачного договора и сроки давности в случае переоформления доли недвижимости в пользу одного из супругов

• г. Смоленск

Пять лет назад в браке была куплена недвижимость на двоих по 1/2-доли. Полтора года назад заключили брачный договор где муж 1/2 доли жилья переписал в мою пользу. После заключения договора я одна собственница. Может ли муж оспорить брачный договор и какой срок давности считается в нашем случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Мужу придется это доказывать...