Что делать, если знакомый пропал после займа в размере 40000 без расписки? Как вернуть деньги?

• г. Москва

Знакомый взял в долг деньги, в размере 40000, без расписки, обещал отдать в течение года, после чего скрылся! Можно ли получить свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, договор заключался? Если нет, то по ГК РФ нельзя использовать свидетельские показания для доказывания факта заключения договора. Все другие доказательства использовать можно. Если перевод был банковский, то вернуть получится. Какие доказательства заключения договора есть?

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо обратиться в полицию. Если полиция заёмщика найдёт, и если он в ходе опроса подтвердит наличие долга, то у Вас появится шанс даже несмотря на то, что скорее всего в возбуждении уголовного дела Вам откажут. На основании отказного материала Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

К сожалению на банковскую карту перечислялись только маленькие суммы! Крупные суммы он брал наличными.

Если нет никаких документальных подтверждений деньги вы не вернете и через полицию. Возможно вернуть только переведенные через банковскую барту и то только если указаны основания перевода.