Законно ли менять домашний арест вместо установленный судом надзора, спасибо Алексей.

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли вминять домашний арест вместо установленный судом надзора, спасибо Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не законно, поскольку цель их применения различна.

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого (УПК РФ, ст. 107).

административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы")

Меру пресечения может быть избрана только судом и изменяется также на основании постановления суда.