Как разрешить проблему с отступами границ при строительстве дома

• г. Ставрополь

Как быть с отступами границ?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Мною в аренду у администрации города взята земля под ИЖС, арендную плату вношу вовремя уже 4 года. Участок 20×20 (4 сотки)

С одной стороны владелец земли городская прокурорша. Мы, собравшись построить дом, обратились к ней с просьбой пойти нам на встречу и подписать разрешение на отступление от ее участка при строительстве меньше 3 метров. Она естественно отказала, с формулировкой, что ее разрешение стоит очень дорого. И мы его не потянем материально. Плюнули, скрипя зубами отступили 3 метра. Межевание мы сделали.

С другой стороны от нашего участка была "ничья " земля, которую мы надеялись в будущем выкупить у города и присоединить к нашему участку, возведя свой дом. Земля находится в самом элитном районе города. Пока наш риелтор искала выходы, чтобы присоединить соседний участок 8 соток к нашему, тот участок осенью 2018 г. По кадастровой карте был замежован. Нового хозяина земли до этой весны мы не видели. В зиму мы не строились, так как были финансовые затруднения. Одновременно весной на наших участках подрядчики начали заливать фундамент. Мы приехали проверить продвижение строительства на участке и столкнулись с новым соседом. Он возмущался, что теперь от его границы участка до нашего фундамента чуть больше 2 метров. Мы пытались поговорить с ним, договориться по-хорошему. Он не в какую. Расстояние между будущими домами не менее 10 метров, а вот наш дом от его участка в 2. Он требует снести наш фундамент, выложеный цоколь и отступить три метра от его участка. Дом по проекту по ширине 15 метров. Как поступить? Завтра рабочие готовы приступить к возведению стен. Сработать на опережение? Построить дом быстрее, или взять какое-то разрешение на подобное строительство? Где, у кого? Чем грозит нам эта постройка (?

Ответы на вопрос (1):

В случае нарушения правил и норм по Градостроительному кодексу и СниП вы не сможете зарегистрировать право собственности на объект. В дальнейшем могут признать в судебном порядке самостроем по иску органов местного самоуправления. Поэтому проект нужно менять и соответственно метраж.

Спросить
Пожаловаться

Купила участок земли в черте города в СНТ. Участок 10 соток находится на первой линии у дороги. Газ и вода в 50 метрах от участка.

Хотим построить дом.

Но обратились к архитектуру для изменения вида использования участка на ИЖС.

Нам отказали, сославшись на то, что посередине участка проходит красная линия и когда-то неизвестно через сколько может и через 50 лет, дорогу планируется расширять и по нашему участку пройдет дорога.

Дом построить не задевая красную линия не получается, т.к. она проходит почти по всему участку.

Можем ли мы сейчас строить дом на участке и какой будет его статус?

Что делать, если при межевании соседа наш туалет оказался на его земле?

Добрый день. Купили дачный участок в 2013 г. Земля в собственности. Участок размежован, указаны координаты точек. Соседние участки были заброшены на момент межевания и до недавнего времени. При межевании за соседние участки расписались председатель садоводческого общества. Границами участка со всех сторон являются межи. Сейчас один участок купили. Они отбили участок по координатам и получилось, что их участок заходит на наш с одной стороны на 2 М, с другой - около 0.5 м. На углу участка стоит туалет, который по новым отметкам соседей получился на их территории. Бывший хозяин подтверждает, что туалет стоит на нашей земле. Межевание проводил "дальземкадастр". Участок мы не перемеряли. Что нам делать в такой ситуации?

Купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос?

Приобрела частный дом, земля была в собственности у города. В кадастровом паспорте было указано, что границы участка не определены. При межевании участка акт согласования границ подписан не был, так как, у соседей участки в собственности и мои границы были отмедеваны по их оградам. С одной стороны у меня дорога с другой участокземли, принадлежащий городу, заставленный гаражами. По моей просьбе, кадастровый инженер провел границу по этим гаражам. Получилось, что половина двух гаражей находиться на моем участке. Участок был поставлен на учёт,и продам мне комитетом по управлению гос иммуществом. Могут ли владельцы этих незаконно установленных гаражей оспорить мои границы? Документов на эти постройки у них нет (сейчас идёт суд между их владельцами и куги). Спасибо.

Купила участок земли в черте города в СНТ. Участок 10 соток находится на первой линии у дороги. Газ и вода в 50 метрах от участка.

Хотим построить дом.

Но обратились к архитектуру для изменения вида использования участка на ИЖС.

Нам отказали, сославшись на то, что посередине участка проходит красная линия и когда-то неизвестно через сколько может и через 50 лет, дорогу планируется расширять и по нашему участку пройдет дорога.

Можем ли мы сейчас строить дом на участке и какой будет его статус?

У меня сложилась спорная ситуация с соседями по земельному участку. Участок взят в аренду на 49 лет, имеются все документы, границы участка определены. На кадастровой карте границы обозначены, соседние участки в то время не были оформлены никаким образом. С одной стороны участка проход между участками (земля ничем не обременена). Так сложилось, что соседи предложили выровнять наш забор в сторону незначительного увеличения нашего участка со стороны проезжей части (тем более, что в кадастровом паспорте обозначен размер участка +-5 кв.м.). Так мы и поступили, никого не ущемляя и ничью землю не захватывая. В настоящее время выясняется, что соседи вокруг нашего участка отмежевали себе землю, даже не поставив нас в известность, и требуют перенести забор на прежнее место. На кадастровом плане их участок обозначен без определения границ. Нарушили ли мы земельный закон и что нам теперь делать в сложившейся ситуации, договорится с соседями не получается.

Спасибо.

Имею участок под ИЖС в виде трапеции. Участок крайний, с двух сторон овраг, с одной стороны сосед, с другой дорога. От границы моего участка до оврага было 3-4 метра с обоих сторон, пока я неподсыпал земли в овраг тем самым увеличив полезную площадь участка. Получилось где-то 60 метров узкой линии 5-8 метров от границ участка до начала оврага, а это 3-4 сотки. Планирую взять в аренду у администрации получившуюся площадь.

Но вот вопрос, нарушил ли я что нибудь? И как отреагируют на это местные органы когда я обращусь к ним за арендой этой земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Мой папа имеет земельный участок с пристройками в собственности площадью 5,9 соток + 3 сотки земли не были вовремя оформлены, но мои бабушка и дедушка ухаживали за этим участком около 15 лет. Вся территория огорожена! После смерти бабушки вовремя не успели сделать межевание границ. На сегодняшний день на 3 сотки залезла строительная компания не без помощи администрации города и оформила границы участка (администрация города дала разрешение на строительство участка, в том числе в планах застройки и наш законный участок на 5,9 соток.))). Было допущено наложение на наш участок 5,9. Наложение 0,6 соток земли! В БТИ нам отказали в межевании на наши законные 5,9 соток земли, по причине того, что произошло наложение. Выдали бумагу, в которой прописано, что был факт ущемления прав с прикреплением схемы участка. Прокуратора города тоже выявила факт нарушения и отправила в суд! После первого заседания суд отказал в иске! Что нам делать дальше?!

Как нам сделать границы на наши законные 5,9 соток? Были ли нарушены наши права?

Ситуация такая: участок принадлежал содовому товариществу на 6 соток (участок находится на краю садового общества дальше начинались границы администрации района), в 2009 году производилось межевание участка и его приватизация согласно всем правилам, в 11 мая 2011 года получен новый кадастровый паспорт уже на землю под строительство, и земля теперь относится к поселку. Также в 2011 году объявился новый сосед со стороны административных земель и его границы по факту накладываются на мои на 2 сотки, в следствии выяснения обстоятельств по кадастровым планам у нас с ним наложений ни каких нет, для разрешения спора была сделана топографическая съемка земель сад. товарищества и прилегающих земель администрации района для выяснения границ сад товарищества. По топографической съемке было выявленно что теперь участок соседа со стороны административных земель накладывается на мой участок на 2 сотки, а также участок дачника с содового товарищества с другой стороны накладывается на 3 сотки, сад товарищество отказалось востанавливать границы дачного участка соседа и разрешило ему сейчас проводить межевание у соседа (дачного) свидетельство на 6 соток а пользуется 9 сотками забора нет, со стороны административных земель с захватом на 2 сотки уже строят дом и ни в какую не хотят уступать, также по краю моего участка прилегающего к административной земле по плану должна быть дорога подъезд к моему участку, ее также захватил сосед со стороны административных земель.

Имею ли я право подать иск по востановлению границ моего участка на сад товарищество а также на богатого соседа который купил землю у администрации района, и хотелось бы вернуть подъезд к моему участку так как подъезда к нему нет. (точнее теперь мой участок хотят использовать как дорогу общего пользования)?

Даже незнаю как првильно сформулировать свой вопрос.. взяли участок варенду под строительство дома 20 соток земли в 2015 году коньчается аренда нужно будет выкупать землю или продлевать аренду. Но когда стали интересоваться про зели узнали что нам должны были дать участок бесплатно. Можно ли отказаться от 5 соток земли чтобы он тоже был бесплатным? На участке уже построен дом подскажите пожайлуста ато уже незнаем что и делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение