Как разрешить проблему с отступами границ при строительстве дома

• г. Ставрополь

Как быть с отступами границ?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Мною в аренду у администрации города взята земля под ИЖС, арендную плату вношу вовремя уже 4 года. Участок 20×20 (4 сотки)

С одной стороны владелец земли городская прокурорша. Мы, собравшись построить дом, обратились к ней с просьбой пойти нам на встречу и подписать разрешение на отступление от ее участка при строительстве меньше 3 метров. Она естественно отказала, с формулировкой, что ее разрешение стоит очень дорого. И мы его не потянем материально. Плюнули, скрипя зубами отступили 3 метра. Межевание мы сделали.

С другой стороны от нашего участка была "ничья " земля, которую мы надеялись в будущем выкупить у города и присоединить к нашему участку, возведя свой дом. Земля находится в самом элитном районе города. Пока наш риелтор искала выходы, чтобы присоединить соседний участок 8 соток к нашему, тот участок осенью 2018 г. По кадастровой карте был замежован. Нового хозяина земли до этой весны мы не видели. В зиму мы не строились, так как были финансовые затруднения. Одновременно весной на наших участках подрядчики начали заливать фундамент. Мы приехали проверить продвижение строительства на участке и столкнулись с новым соседом. Он возмущался, что теперь от его границы участка до нашего фундамента чуть больше 2 метров. Мы пытались поговорить с ним, договориться по-хорошему. Он не в какую. Расстояние между будущими домами не менее 10 метров, а вот наш дом от его участка в 2. Он требует снести наш фундамент, выложеный цоколь и отступить три метра от его участка. Дом по проекту по ширине 15 метров. Как поступить? Завтра рабочие готовы приступить к возведению стен. Сработать на опережение? Построить дом быстрее, или взять какое-то разрешение на подобное строительство? Где, у кого? Чем грозит нам эта постройка (?

Ответы на вопрос (1):

В случае нарушения правил и норм по Градостроительному кодексу и СниП вы не сможете зарегистрировать право собственности на объект. В дальнейшем могут признать в судебном порядке самостроем по иску органов местного самоуправления. Поэтому проект нужно менять и соответственно метраж.