У меня ребёнок 3 месяцев, а отец не хочет его признавать. Что можно ему написать в свое оправдание?

• г. Южно-Сахалинск

У меня ребёнок 3 месяцев, а отец не хочет его призновать. Что можно ему написать в свое оправдание?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, если Вы уверены, что этот мужчина является отцом вашего ребенка, а он не записан в свидетельстве о его рождении, то Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) о признании его отцом вашего ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, Вы вынашивали вашего общего с ним ребенка, рожали его, а он лишь получал удовольствие при зачатии ребенка, так что оправдываться Вы перед ним не обязаны. Вы вправе иск подать в суд о признании его отцом и о взыскании с него алиментов на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Так что читайте сами Семейный кодекс РФ и защищайте права ребенка и свои в судебном порядке, если его отец раздумывает, становиться отцом вашего ребенка или как-то от этого уйти... По вопросам взыскания алиментов Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» с подробными статьями на эту тему и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

Вам и не нужно оправдываться ни перед кем. Готовьте деньги на ДНК-экспертизу и подавайте иск в суд на установления отцовства. Ходатайствуйте в суде о назначении ДНК-экспертизы, оплачивайте её, если дойдёт до неё и там уже от решения суда будете принимать дальнейшие действия по взысканию алиментов или искать истинного отца ребёнка.