У меня ребёнок 3 месяцев, а отец не хочет его признавать. Что можно ему написать в свое оправдание?

• г. Южно-Сахалинск

У меня ребёнок 3 месяцев, а отец не хочет его призновать. Что можно ему написать в свое оправдание?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, если Вы уверены, что этот мужчина является отцом вашего ребенка, а он не записан в свидетельстве о его рождении, то Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) о признании его отцом вашего ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, Вы вынашивали вашего общего с ним ребенка, рожали его, а он лишь получал удовольствие при зачатии ребенка, так что оправдываться Вы перед ним не обязаны. Вы вправе иск подать в суд о признании его отцом и о взыскании с него алиментов на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Так что читайте сами Семейный кодекс РФ и защищайте права ребенка и свои в судебном порядке, если его отец раздумывает, становиться отцом вашего ребенка или как-то от этого уйти... По вопросам взыскания алиментов Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» с подробными статьями на эту тему и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам и не нужно оправдываться ни перед кем. Готовьте деньги на ДНК-экспертизу и подавайте иск в суд на установления отцовства. Ходатайствуйте в суде о назначении ДНК-экспертизы, оплачивайте её, если дойдёт до неё и там уже от решения суда будете принимать дальнейшие действия по взысканию алиментов или искать истинного отца ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Я забеременела вне брака, и отец ребенка не хочет признавать ребенка, говорит что не его ребенок, что я нагуляла.

Я бы хотела узнать можно ли написать заявление в милицию на отца ребенка? Мы не расписаны, ребенок еще не родился, а отец не хочет признавать отцовство... Или хотя-бы как нибудь заставить его оплачивать анализы? Спасибо, за ответы!

У меня сын инвалид детства, ему 20 лет. могу ли я подать в суд на его отца что бы он выплачивал пожизненное содержание ему, если сын на него не записан, и отец не хочет его признавать. Заранее спасибо.

4 года назад у мужа на стороне была связь. Сейчас пришла повестка в суд на признание отцовства. Ребенок ему не нужен, признавать его он не хочет. Что можно сейчас сделать?

У меня скоро родится ребенок. Его отец не хочет признавать свое отцовство и выплачивать алименты. Как заставить мужчину признать отцовство, выплачивать алименты? Как правильно подать и какие именно документы и в какие инстанции? Кто понесет все возможные расходы на юридическую помощь, генетическую экспертизу и др.? Можно ли прописать ребенка по месту прописки отца, если отец будет против этого?

У меня есть двухгодовалый ребёнок. его отец не хочет признавать. Смогу ли я сделать экспертизу и как это сделать. Дело в том что он не городе находиться а в деревне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. У меня ребенок рожденный не в браке. Отец отказывается его признавать, так как у него уже есть свои дети. Как правильно поступить? На что имеено может претендовать мой ребенок, какие выплаты должны делать отец?

Я воспитываю ребенка 5 лет, его биологический отец не хочет его признавать. Об отце только известно место его работы. Как установить отцовство? Спасибо.

Акты выполненных работ, подписанные в ноябре 2014 года, я предоставил в свою бухгалтерию только в апреле 2015, затерялись среди других документов. Со стороны бухгалтерии напоминаний и контроля не было. Требуют объяснительную. Что можно написать в свое оправдание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение