Как обязать мужа внести изменения в егрп в связи с увеличением площади дома?

• г. Краснодар

У нас с мужем был дом, самовольная постройка. Оформлено на него по упрощенке. В сентябре через суд узаконили пристройку, его право прекратили и разделили по 1/2 доле каждому (не в натуре). Для регистрации права своей доли я обратилась в бти за техпланом, там разъяснили письменно, что нужно совместно с мужем обратиться для внесения изменений в егрп, так как в связи с реконструкцией площадь дома увеличилась. Муж категорически отказывается, у нас ужасные отношения. Можно ли его обязать это сделать через суд? Или как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке: раздел совместно нажитого имущества и выдела доли как отдельного субъекта права, если есть возможности.

Здравствуйте! Если увеличение площади дома закреплено решением суда, действия бти являются незаконными. Или обратитесь к другому кадастровому инженеру или обжалуйте отказ в суд, или саморегулируемую организацию, в которой состоит кадастровый инженер. Раздел дома в натуре может быть произведен судом при наличии возможности подтвержденной судебной экспертизой.