Как обязать мужа внести изменения в егрп в связи с увеличением площади дома?

• г. Краснодар

У нас с мужем был дом, самовольная постройка. Оформлено на него по упрощенке. В сентябре через суд узаконили пристройку, его право прекратили и разделили по 1/2 доле каждому (не в натуре). Для регистрации права своей доли я обратилась в бти за техпланом, там разъяснили письменно, что нужно совместно с мужем обратиться для внесения изменений в егрп, так как в связи с реконструкцией площадь дома увеличилась. Муж категорически отказывается, у нас ужасные отношения. Можно ли его обязать это сделать через суд? Или как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке: раздел совместно нажитого имущества и выдела доли как отдельного субъекта права, если есть возможности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если увеличение площади дома закреплено решением суда, действия бти являются незаконными. Или обратитесь к другому кадастровому инженеру или обжалуйте отказ в суд, или саморегулируемую организацию, в которой состоит кадастровый инженер. Раздел дома в натуре может быть произведен судом при наличии возможности подтвержденной судебной экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году увеличилась площадь дома благодаря пристройки, (дом на 2 семьи) площадь стала 1/3-61 кВ м и соседей 2/3 - 39 кВ м. по решению суда было принято что пристройку узаконили, но доли в доме остались без изменения по решению суда.

На данный момент мне по наследству досталось 1/3 доля 61 кВ.могу ли я подать на перераспределения долей?

Имеется долевая собственность на дом, соседи к своей доле дома сделали пристрой но доли в праве остались теми же,что были когда площадь дома была меньше, если доли остались теми же значит ли это что пристройка была возведена с нарушениями, могу ли я подать в суд и обязать их снести пристройку как самострой, и есть ли срок давности для самостроя, так как они сделали пристройку лет 10 назад?

Продаю 1/2 долю дома жилого. Купил его в 1995 г. Договор зарегистрирован в БТИ. По договору общая площадь была 99 кв.м. Я пристроил к дому комнаты и узаконил в Бти, площадь стала 147 кв.м. Свидетельство о государственной регистрации права на дом не получал. Заказал кадастровый паспорт на дом там площадь 147 кв.м. Красного ничего нет. Можно ли мне так продавать дом или же меня заставят сначала провести государственную регистрацию права на свое имя?

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. К жилому частному дому была пристроена пристройка общей площадью 30 кв. м., в связи с чем общая площадь дома увеличилась. В 2010 г. БТИ была произведена инвентаризация и составлен технический паспорт уже с учетом этой пристройки. В 2012 году я вступаю в права наследования данного дома, но в свидетельстве о праве собственности по завещанию указана площадь без пристройки. Земля не в собственности, мне советуют оформить землю и тогда автоматически решится вопрос о законности возведенной пристройки, так ли это? Надо начинать с земли или есть другой способ? Я собираюсь продавать дом и мне надо привести документы в порядок или можно оформить сделку без этого?

Имеется недостроенный дом совместно нажитый в браке, после развода разделили по 1/2 доли. Бывший муж свою половину не достраивал, я получила все разрешение на строительство своей части дома и почти завершила свою стройку. Имею первоначальные документы о регистрации права на землю в натуре, и на дом как на незавершенку 1/2 доли от решения суда Стал вопрос уйти от долей и выделить часть дома в натуре, так как фактически доли изменились, моя часть дома 2 х этажная, а бывшего мужа так и стоит не достроенная. БТИ отказывает, говоря что я должна сдать свой дом по всем правилам и по первоначальным документам т.е по 1,2 доли, а уже потом подавать в суд на изменения долей. Т.е фактически при сдаче дома, чужой мне человек, может претендовать на мой дом так доли у нас не изменены. Как можно изменить доли в незавершенном строительстве?

В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совместной собственности нескольких лиц с определением размера долей, но без выдела доли в натуре). Права на землю не оформлены. По старым документам земля принадлежит на праве бессрочного пользования. Сейчас документы на землю в стадии оформления. Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в доме пока еще не оформлена земля?

На правах общей болевой собственности владела 1\2 частного дома. В прошлом году сделала пристройку к своей половине. Письменное согласие соседей получено еще до начала строительства. Так как доли после пристройки получаются неравные, можно ли перед тем как узаконить пристройку разделить дом на блок секции? Получить не долю, а секцию дома. У каждого свой вход в дом, свои коммуникации. Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалйста, если доля дома выделенав натуре,

имеет ли сосед права долевого собственника?

Такие как право преимущественной покупки, изменения своей доли при увеличении площади дома за счёт дополнительной постройки.

Скажите пожалуйста! Подан иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Утверждено мировое соглашение, в котором 1/4 доля дома и земли бывшей жене, 3/4 доли дома и земли бывшему мужу, производство по делу прекращено. В данном доме на момент заключения мир. соглашения уже построена пристройка к дому (дом стал больше), но она не узаконена и в свидетельстве о гос регистрации права на дом площадь меньшая (без пристройки). Можно ли получать свидетельства на доли после узаконивания пристройки (площадь в свидетельстве будет больше с прежним техпаспортом) или сначала получить свидетельства на доли, а потом узаконивать и добиваться еще доли от пристройки? Как поступить лучше, подскажите пожалуйста.

У меня 1/3 доли дома и земли, земля была в аренде, недавно оформили землю в собственность все 3 собственника, сосед построил пристройку без разрешения, узаконил её , теперь говорит что надо менять документы всем собственникам так как увеличилась его площадь, я хочу сделать дарение своей части дома и земли, нужно ли мне менять документы из за увеличения площади дома или я могу подарить так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение