Я гражданин Кыргызстана. Выкупаю машину с жёлтым номером и лицензией. На

днях поеду переоформить машину на себя. И у меня вопрос, могу ли я оставить жёлтые номера и лицензию у себя? И какие нужны документы для этого?

vip
номер вопроса №15755368
прочитан 12 раз

Для этого потребуется предоставить комплект документов, в том числе договор. Может быть договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) Номера будут белые. Лицензия на деятельность такси видимо давалась ИП или ООО, так что не выйдет.

(текст отредактирован 13.05.2019 в 02:52)

Для получения желтых номеров вам потребуются следующие документы:

1. Страховка ОСАГО с отметкой "такси" (некоторые страховые требуют лицензию для этого, это незаконно, таких требований в законе нет).

2. Документы на авто: договор купли-продажи, ПТС

3. ОГРН индивидуального предпринимателя

4. Квитанция об оплате госпошлины

5. Фонарь такси на крышу.

6. Машина должна быть в желтом цвете

ИТОГО: Если есть ИП, необходимы шашки на бортах, фонарь на крыше, ОСАГО такси и ОГРНИП с собой.

Подаете документы в регистрационный отдел, в полученном свидетельстве о регистрации должны быть обязательно отметки о смене цвета кузова на желтый. Регистрировать вы авто можете в любом регистрационном отделе ГИБДД (не зависит от места вашей регистрации), но учитывайте, что не во всех выдают желтые номера, спрашивайте об этой в ГИБДД заранее.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 21.04.2011 N 69-ФЗ (последняя редакция.

Желтые номера на авто говорят о том, что ТС перевозит людей. Речь идёт об автобусах, такси, маршрутках. При этом водитель должен обладать лицензией на данную деятельность.

Что касается ответа на ваш вопрос, то желтые номера Вы можете оставить себе только если оформите лицензию на свое имя на перевозку пассажиров

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает возможность выкупа лицензии вместе с покупкой автомобиля

Лицензия была оформлена на прежнего владельца автомобиля-вам придется заново на себя оформлять лицензию Оформление лицензии на Ваше имя процедура небыстрая, поэтому, если у Вас сейчас нет лицензии, то у Вас не получится оставить желты номера себе При постановке на учет в ГИБДД автомобиля на ваше имя вам выдадут белые номера.

Здравствуйте! Если сами будете осуществлять таксомоторную деятельность, иметь лицензию на ее осуществление, то сможете оставить желтые номера. Просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины для регистрационный действий согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение