Как лишить гражданского мужа родительских прав для получения пособия?

• г. Иркутск

У меня гражданский муж находится на Родине в Узбекистане, могу ли я лишить его родительских прав чтоб ребенок получал какое-нибудь пособие. На алименты я в Узбекистан подала, но не факт что назначат.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать иск о лишении род. прав при наличии оснований предусмотренных Семейным Кодексом РФ. Закрытый перечень оснований: жестокое отношение к детям, к которому относятся насилие физического, психического и сексуального характера; исполнение преступления, касающегося здоровья и жизни детей или супруги; избегание выполнения родительских обязанностей; согласно 63-ей статье к ним относятся духовное, нравственное, физическое и духовное воспитание детей, забота о здоровье, обеспечение получения детьми стандартного образования, охрана их интересов и прав; злоупотребление родительскими правами; алкоголизм и наркомания — как следствие: безработица, кражи, утрата контроля над собой при опьянении и потенциальная угроза, нанесение психологической травмы детям; отказ забрать детей из роддома, больницы, детского сада и т.п.

Алименты вы могли и в России взыскать, а потом уже направить их в Узбекистан. Про лишение родительских прав вам в помощь ст. 69 СК РФ. Однако в настоящее время нет оснований для их лишения.

А на алименты ребенок расчитывать не может? Вряд ли наверно назначат.

Назначить может и назначат, но сами понимаете какие проблемы будут с их взысканием.

Спасибо! Яна Геннадьевна! Конечно я понимаю что это будет сложно. Но ничего все будет хорошо.

Все обязательно будет хорошо!