Я работаю на дому предоставляя услуги Косметологические. Как узаконить мне мою работу по праву?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю на дому предоставляя услуги Косметологические. Как узаконить мне мою работу по праву?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 7.3, в соответствии с которым физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и оказывающее без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (самозанятые граждане), обязаны представить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (далее – Уведомление).

Постановка на учет (снятие с учета) физических лиц на основании представленного ими Уведомления осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица.

Рекомендуемая форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru на странице: Главная страница / Учет организаций и физических лиц / Учёт физических лиц.

Однако считаю нужным сказать, что очень мало кто из самозанятых выходит из тени и встаёт на учёт, посколько отлавливать тех, кто не встал, практически невозможно.