Как получить не выплаченный расчет после увольнения охранником по договору?

• г. Кемерово

Я работал охранником по договору. Уволили уже как 1,5 месяца назад. Расчёт так и не выплатили. Начальник говорит что ни чего не знает он в больнице. Куда обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд статья 3 ГПК РФ, о взыскании задолженности по заработной плате.

Вам необходимо направить письменное заявление работодателю (в канцелярию, отдел кадров) с отметкой в получении на Вашем экземпляре (либо почтой, заказным, с уведомлением - если откажутся принимать). В заявлении можете сослаться на ст. 140 ТК РФ, в соответствии с которой, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Одновременно с этим, направляйте жалобу в Госинспекцию труда Вашего региона и прокуратуру. Также Вы имеете право обратиться в суд о взыскании задолженности (от госпошлины Вы будете освобождены).