Как отменить судебный приказ и уменьшить неуплаченные проценты по займу в МФО

Получил судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа от 09.01.2017 за период с 10.01.2017 по 09.06.2017 сумма основного долга 6 000 руб. и сумма неуплаченных процентов в размере 15300 руб., как можно отменить приказ и уменьшить проценты по займу?

вопрос №15755712
прочитан 208 раз
Оцените вопрос :)

Первым делом надо на писать заявление в суд об отмене судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Напишите заявление на имя мирового судьи вынесшего приказ, с просьбой отменить его, так как вы с ним не согласны. Его отменят.

Потом, когда МФО обратится в суд в порядке искового производства, вам нужно будет подать возражения на иск с учетом требований ст. 333 ГК РФ о соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени.

За юридической помощью по подготовке возражений обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг в рамках приказного производства.

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд, при необходимости также подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А вы долг подсчитайте сами - ст. 12. 1 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 № 151-ФЗ - посмотрите редакцию ФЗ № 13 от 03.07.2016 с началом действия с 01.01.2017

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Максимальная сумма начисленных % + основного долга не должна превышать 6000,00 + (6000,00 х 2) = 18000,00 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Что подавать в суд исковое заявление или судебный приказ о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения.

вопрос №17510703
прочитан 68 раз

Если письменными доказательствами подтверждается срок неуплаты и размер суммы задолженности (есть акты письма арендатора и т.д.) до тысяч лучше подать судебный приказ госпошлина в два раза ниже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик идет в отказ проще сразу иск в суд подавать. Приказ можно тут же отменить и все равно придется подавать иск. Время только с ним терять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если сумма около 75000 рублей? Тогда исковое заявление?

вопрос №17510846

Сумма не важна. Приказ проще, но он легче отменяется и потом все равно иск в суд

Цитата:
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать возражения на судебный приказ о взыскании задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита.

вопрос №6321143
прочитан 136 раз

Написание возражения - платная услуга, обращайтесь, помогу составить. Будет называться не возражение, а "заявление об отмене судебного приказа"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление об отмене приказа в произвольной форме в 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно и грамотно написать заявление о возражении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа?

вопрос №12057821
прочитан 44 разa

Составления заявлении или иных документов юридического характера только на платной основе в данном случае.

Цитата:
как правильно и грамотно написать заявление о возражении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа?

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно и грамотно в данном случае не влияет на отмену приказа. Главное, в течении 10 суток с даты получения копии судебного приказа, направить мировому судье его выдавшем, заявление: Прошу отменить судебный приказ от дата в отношении ФИО по факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возражение на судебный приказ пишите в свободной форме на имя суда с указанием о своем несогласии с заявлениями требованиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

пишите в свободной форме на имя суда, аргументированно выражая своё несогласие или юристу его закажите. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам просто надо указать, что вы не согласны с этим долгом по каким то причинам, и попросить его отменить, и суд отменит, разъяснив необходимость подачи в исковом порядке для разрешения спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении можно просто выразить несогласие с вынесенным приказом, необязательно указывая причины по которым не согласен с приказом. Единственно необходимо подать возражения в 10-дней срок с момента получения приказа.

После получения возражений судья выносит определение об отмене.

Дальше если от кредитора поступит исковое заявление, дело перейдет в исковое производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №2209803
прочитан 80 раз

А у нас нет образцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПРИШЕЛ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании задолженности по кредитному договору, НО 10 ДНЕЙ УЖЕ ПРОШЛО. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

вопрос №3422074
прочитан 138 раз

Ольга, если Вы пропустили срок для обжалования по уважительным причинам, то обжалуйте совместно с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Обращайтесь, поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. От 08.10.2013 года.?

вопрос №6169216
прочитан 75 раз

Если есть основания для восстановления срока подавайте заявление в суд вынесший решение заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить пошлину судебному приставу о взыскании задолженности по договору займа согласно судебному приказу?

вопрос №9210936
прочитан 15 раз

Нет не нужно. При добровольном исполнении в срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение