Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа и уменьшить проценты?

• г. Томск

Получил судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа от 09.01.2017 за период с 10.01.2017 по 09.06.2017 сумма основного долга 6 000 руб. и сумма неуплаченных процентов в размере 15300 руб., как можно отменить приказ и уменьшить проценты по займу?

Ответы на вопрос (5):

Первым делом надо на писать заявление в суд об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, Сергей!

Напишите заявление на имя мирового судьи вынесшего приказ, с просьбой отменить его, так как вы с ним не согласны. Его отменят.

Потом, когда МФО обратится в суд в порядке искового производства, вам нужно будет подать возражения на иск с учетом требований ст. 333 ГК РФ о соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени.

За юридической помощью по подготовке возражений обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Здравствуйте Сергей!

В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг в рамках приказного производства.

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд, при необходимости также подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения.

А вы долг подсчитайте сами - ст. 12. 1 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 № 151-ФЗ - посмотрите редакцию Фз № 13 от 03.07.2016 с началом действия с 01.01.2017

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Максимальная сумма начисленных % + основного долга не должна превышать 6000,00 + (6000,00 х 2) = 18000,00 руб.