Анонимные издевательские сообщения - Правомерные действия полиции при попытке суицида и возможность подачи иска

• г. Киров

Меня довела до попытки суицида знакомая - писала мне смс издевательского содержания (без мата и прямых оскорблений). Отправлено было через интернет, отправитель не определился. Перед тем как отравиться таблетками, я оставила записку "Прошу винить во всем..." Когда полиция меня опросила в больнице, сказали, что уголовное дело возбуждать не будут, если хочу, то могу подать иск самостоятельно. Правомерны ли такие действия полиции? Есть ли шансы вообще что-либо доказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Расследованием преступлений по ст. 110 УК РФ занимается СК России. Да, в вашем случае есть высокая вероятность довести до возбуждения УД. Дело в том, что сама по себе эта статья непростая, поэтому правоохранители обычно не горят желанием по ней работать. Однако, разумеется, их можно грамотно заставить делать свою работу.

Забыла сказать про один нюанс - когда медики нашли меня, я была в сознании. Может быть этим объясняется нежелание работать. Как мне более грамотно поступить в этом случае? Как доказывать факт доведения до суицида?