Где провести экспертизу натуральных волос для возможного возврата денежных средств за наращивание?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Нужна экспертиза волос для наращивания. Волосы истец относил 4 месяца. Волосы натуральные. Теперь они ей надоели и она хочет за них деньги вернуть. Где это можно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Ищите через интернет, обзванивайте экспертные организации в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Если он уже истец, то согласно ст.79 ГПК РФ можно заявить о судебной экспертизе, подав ходатайство суду (ст.35 ГПК РФ), в рамках судебного процесса по иску истца. Суд назначит судебного эксперта для проведения такой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Исполнитель может сам провести экспертизу, обратившись в любую экспертную организацию либо сделать это самостоятельно (проверку). Если спор будет перенесен в суд, то будет назначена судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.Если исполнитель в ходе своей экспертизы качества услуги признает факт оказания качественной услуги, то может отказать в возврате денег за услугу. В таком случае заказчик может обратиться в суд и там проведет экспертизу. Именно от заключения эксперта и будет зависеть исход дела. Если эксперт подтвердит качество услуги, то Вы можете взыскать с потребителя все расходы, включая на экспертизу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

""1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

""соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

""Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

Нина Анатольевна, все зависит от того какие вопросы вы хотите поставить перед экспертом и в чем заключается проведения экспертизы. Вы можете обратиться как по своей личной инициативе найти эксперта либо экспертное учреждение по интернету, а так же при обращении стороны в суд, ходатайствовать о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ, и суд либо по инициативе сторон, либо сам выберет экспертное учреждение кому поручить проведение экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Экспертизу весьма проблематично провести.

Если Истец обосновывает требование о возврате денежных средств тем что они ей надоели, то суду таких оснований будет недостаточно.

Если бы из-за некачественного материала у Истца появились бы проблемы со здоровьем (что также должно быть подтверждено документально).

К тому же в период носки Волосы явно потеряли изначальный товарный вид. Данный аспект также нужно учитывать.

Спросить
Пожаловаться

Вы экспертизу делать не обязаны. Потому что такого понятия в законе-" надоели"-нет.

Есть только понятие недостатков в работе. А у вас недостатков или не качественности нет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Спросить
Пожаловаться

Если вы употребляете слово " истец",то получается что дело дошло до суда Вы как ответчик на основании ст 35 ГПК РФ имеете право заявить ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ Суд выберет экспертную организацию, которая осуществляет подобные экспертизы волос вам же необходимо грамотно составить вопросы на разрешение экспертизы Суды по вашему вопросу, речь идет о качестве оказанных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Вот экспертные организации:

1) Кызыл-Эксперт, г. Кызыл, ул. Дружбы, 145/2

2) ГАУ управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва, г. Кызыл, ул. Московская, 137

3) Федерация судебных экспертов, г. Кызыл, ул. Кочетова, 53

Экспертизу нужно делать только если покупатель ссылается на некачественность волос. Это указано в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если покупателю просто они надоели, то можно и не проводить экспертизу. Достаточно сослаться на норму ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и отказать в возврате денег.

Спросить
Пожаловаться

Хотя ст. 79 ГПК РФ и предусмотрено, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Но проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. При этом, стороны в ходатайстве указывают как экспертное учреждение, так и вопросы, подлежащие исследованию. Однако, поставленный Вами вопрос - именно "экспертиза волос для наращивания", ни одно уважающее себя солидное экспертное учреждение рассматривать не будет. Соответственно, очень маловероятно, что Вы сможете предоставить суду как вопросы для исследования, так и конкретное экспертное учреждение. Естественно, суд может по своей инициативе назначить ту или иную экспертизу, но в соответствии со ст. 85 ГПК РФ, получит ответ, что поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения. Эксперт направляет в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение. Таким образом, отстаивание прав истца, в зависимости от обстоятельств, возможно будет в рамках Закона о защите прав потребителей № 2300-1, а в суде, привлекать специалиста (если найти такого удастся) в порядке ст. 188 ГПК РФ (исследовав доказательства, он дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вам-то зачем нужна эта экспертиза? Пусть истец и решает данный вопрос в суде. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Нина Анатольевна.

Для изложения вашей позиции в суде имеете право воспользоваться ст.149 ГПК РФ для подачи возражения на иск в котором заявить ходатайство о проведении экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ перед которой поставить вопросы была ли надлежаще оказана услуга по наращиванию волос и просить об отказе в иске.

Заключение эксперта войдет в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Я купила волосы в магазине натуральных волос, но они начали выпадать после наращивания, экспертиза показала что волосы наполовину искусственные. Как доказать в суде потом что я права?

Я мастер по наращиванию волос. У одной из клиенток после капсульного наращивания сильно вычесывались волосы (с ее слов), она стала звонить и ругаться. Перед наращивание волос она была предупреждена о подобном, так как ее родные волосы были сильно повреждены и волосы для наращивания она приобрела не очень хорошего качества. Клиентка намерена жаловаться на меня в суд. Но я свою работу сделала качественно. Единственное я не дала чек и никаких бумаг. Теперь она просит большую сумму, в два раза превышающую стоимость. Как мне защитить свои права.

В салоне куплены волосы для наращивания, но деньги были переведены на карту продавцу. Спустя время через 4 месяца желание воспользоваться процедурой наращивания данных волос пропала, все это время волосы находились у них. Деньги продавец возвращать не хочет, как быть?

18.02.2019 обратилась к мастеру по наращиванию волос с целью приобрести у неё волос. Отдала 100% предоплату и взяла с неё расписку. 21.02 волосы пришли, мы встретились, я забрала волосы и я ушла. Волосы были в хорошем состоянии. 22.02 сделала наращивание (у другого мастера). А уже 23.02 волосы были в ужасном состоянии. Тут я поняла, что меня обманули и продали некачественный, дешёвый волос. Хотя взяли не маленькие деньги. Этот мастер не хочет со мной общаться, я у неё в чёрном списке оказалась. Скажите, пожалуйста, я могу вернуть деньги за некачественный волос? Расписка осталась. Переписка есть. Что ещё нужно? Может экспертиза волос?

Помогите пожалуйста вот в каком вопросе. Я заказала себе натуральные волосы через интернет, продавец меня яро убеждала что они лучшего качество, натуральные и от своих вообще не отличить! Как только волосы пришли я открыла упаковку дома и сразу было понятно что они искусственные! Впадают пучками, путаются, плавятся-что невозможно для натуральных волос. На упаковке так же написано-человеческий волос. Написала ей вконтакте (там заказывала) претензию что это искусственные волосы и мне такие не нужны. Но она опять меня убеждала в том что я ошибаюсь, и когда я ей написала что такие волосы меня не устраивают и попросила ее вернуть мне деньги а я ей товар она сказала что закон не нарушила. Помогите пожалуйста в этой ситуации, что можно сделать?

Сделала наращивание волос, сказали что славянка по итогу волосы не соответствует заявленному качеству, сертификат на волосы отказываются показывать, можно ли сделать экспертизу?

На соц. сайте нашла рекламу о наращивании волос со скидкой. Наращиванием занимается девушка на дому. Поинтересовалась какие волосы будут мне нарощены, мне сказали, что 100% Славянские, с которыми не бывает проблем после наращивания. Стоимость волос 5500 р., предоплату попросили 100%. Мой зять съездил на встречу к этой девушке, оплатил. Девушка мне позвонила, назначила время, когда к ней можно подъехать. Волосы она мне нарастила, но после мытья их невозможно даже расчесать, а голова чешется! Я позвонила ей и поинтересовалась еще раз какие волосы она мне нарастила, она меня уверила, что 100% Славянка и нужно всего лишь купить недорогой бальзам и все придет в норму! Я приобрела бальзам, НО никакого обещанного результата не было! Зайдя в салон красоты и поинтересовавшись у других специалистов, оказалось что это вообще волосы непонятного происхождения! Я просила ее вернуть мне деньги за волосы, сначала она согласилась, а теперь отказывается. Ходить с такими волосами невозможно, выглядят они как пакля. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за эти некачественные волосы, если наращивание проводилось на дому, без всяких чеков? С момента наращивания прошло ровно 14 дней!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получилось, что она меня обманула по поводу качества волос, сказала что волос натуральный, а оказалось что искусственный, каким образом сейчас возможно вернуть деньги за волос. Приобретала волосы она сама на мои деньги, чек на приобретенные волосы мне не давался. Спасибо, заранее.

Я обратилась к мастеру по наращиванию волос. Как я понимаю, частному. Обратилась дистанционно, так как находилась в другом городе. Скинула по ее просьбе фото волос при дневном и искусственном освещении. Она сказала что закажет мне волосы и по приезду мы нарастим. В итоге я вчера пришла на наращивание, а волосы были совсем не моего оттенка, даже близко. Я внесла предоплату 60%. Я отказалась от наращивания, так как цвет не соответствует моему. Мастер винит поставщика, говорит, что спилась с фабрикой волос и там сказали, что это у них такая получилась партия. Деньги мастер отказывается возвращать и перезаказывать на другие волосы тоже. Предлагает эти волосы перекрасить. Но я не х, так как не знаю что с ними станет. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги.

Нарастила волосы. До процедуры была на консультации у мастера, подобрали подходящий волос, волосы были хорошего качества, оплатила часть суммы. Записалась на наращивание. В этот же день после наращивания поняла, что качество волос отличается от того который мы выбирали, просто мочало на голове, смотрится ужасно, капсулы все торчат, записалась переделывать. Со дня процедуры прошло 2 дня, могу ли я вернуть деньги и отдать эти волосы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение