Где провести экспертизу натуральных волос для возможного возврата денежных средств за наращивание?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Нужна экспертиза волос для наращивания. Волосы истец относил 4 месяца. Волосы натуральные. Теперь они ей надоели и она хочет за них деньги вернуть. Где это можно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Ищите через интернет, обзванивайте экспертные организации в вашем городе.

Если он уже истец, то согласно ст.79 ГПК РФ можно заявить о судебной экспертизе, подав ходатайство суду (ст.35 ГПК РФ), в рамках судебного процесса по иску истца. Суд назначит судебного эксперта для проведения такой экспертизы.

Исполнитель может сам провести экспертизу, обратившись в любую экспертную организацию либо сделать это самостоятельно (проверку). Если спор будет перенесен в суд, то будет назначена судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.Если исполнитель в ходе своей экспертизы качества услуги признает факт оказания качественной услуги, то может отказать в возврате денег за услугу. В таком случае заказчик может обратиться в суд и там проведет экспертизу. Именно от заключения эксперта и будет зависеть исход дела. Если эксперт подтвердит качество услуги, то Вы можете взыскать с потребителя все расходы, включая на экспертизу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

""1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

""соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

""Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Нина Анатольевна, все зависит от того какие вопросы вы хотите поставить перед экспертом и в чем заключается проведения экспертизы. Вы можете обратиться как по своей личной инициативе найти эксперта либо экспертное учреждение по интернету, а так же при обращении стороны в суд, ходатайствовать о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ, и суд либо по инициативе сторон, либо сам выберет экспертное учреждение кому поручить проведение экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте.

Экспертизу весьма проблематично провести.

Если Истец обосновывает требование о возврате денежных средств тем что они ей надоели, то суду таких оснований будет недостаточно.

Если бы из-за некачественного материала у Истца появились бы проблемы со здоровьем (что также должно быть подтверждено документально).

К тому же в период носки Волосы явно потеряли изначальный товарный вид. Данный аспект также нужно учитывать.

Вы экспертизу делать не обязаны. Потому что такого понятия в законе-" надоели"-нет.

Есть только понятие недостатков в работе. А у вас недостатков или не качественности нет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Если вы употребляете слово " истец",то получается что дело дошло до суда Вы как ответчик на основании ст 35 ГПК РФ имеете право заявить ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ Суд выберет экспертную организацию, которая осуществляет подобные экспертизы волос вам же необходимо грамотно составить вопросы на разрешение экспертизы Суды по вашему вопросу, речь идет о качестве оказанных услуг.

Вот экспертные организации:

1) Кызыл-Эксперт, г. Кызыл, ул. Дружбы, 145/2

2) ГАУ управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва, г. Кызыл, ул. Московская, 137

3) Федерация судебных экспертов, г. Кызыл, ул. Кочетова, 53

Экспертизу нужно делать только если покупатель ссылается на некачественность волос. Это указано в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если покупателю просто они надоели, то можно и не проводить экспертизу. Достаточно сослаться на норму ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и отказать в возврате денег.

Хотя ст. 79 ГПК РФ и предусмотрено, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Но проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. При этом, стороны в ходатайстве указывают как экспертное учреждение, так и вопросы, подлежащие исследованию. Однако, поставленный Вами вопрос - именно "экспертиза волос для наращивания", ни одно уважающее себя солидное экспертное учреждение рассматривать не будет. Соответственно, очень маловероятно, что Вы сможете предоставить суду как вопросы для исследования, так и конкретное экспертное учреждение. Естественно, суд может по своей инициативе назначить ту или иную экспертизу, но в соответствии со ст. 85 ГПК РФ, получит ответ, что поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения. Эксперт направляет в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение. Таким образом, отстаивание прав истца, в зависимости от обстоятельств, возможно будет в рамках Закона о защите прав потребителей № 2300-1, а в суде, привлекать специалиста (если найти такого удастся) в порядке ст. 188 ГПК РФ (исследовав доказательства, он дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вам-то зачем нужна эта экспертиза? Пусть истец и решает данный вопрос в суде. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток Нина Анатольевна.

Для изложения вашей позиции в суде имеете право воспользоваться ст.149 ГПК РФ для подачи возражения на иск в котором заявить ходатайство о проведении экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ перед которой поставить вопросы была ли надлежаще оказана услуга по наращиванию волос и просить об отказе в иске.

Заключение эксперта войдет в основу решения суда.