Оформление кредита и его погашение - права и обязанности клиента и банка Открытие

• г. Ставрополь

В 2014 году я оформила кредит в банке Траст, платила его все это время, в августе 2018 года я положила сумму на досрочное погашение кредита, но как потом выяснилось, нужно было писать заявление то ли за 30, то ли за 55 рабочих дней, чтобы эти деньги списали как досрочное погашение. Итог: никакие заявления я писать не стала, так как офиса в моем регионе нет, а писать заявление, заверять его у нотариуса, я не стала, думаю, просто доложу нужную сумму денег когда будет последний платеж, и все. Так я и жила бы спокойно до августа 2019 года, если бы в конце апреля меня не начал беспокоить банк "Открытие", утверждая, что у меня там образовалась просроченная задолженность. Оказывается, банк Траст продал все кредиты банку Открытие, меня об этом никто не уведомил, вот и получается, что деньги на счете в банке Траст у меня лежат, но я почему то должна платить в Открытие опять же свои деньги, а чтобы вернуть те деньги, которые у меня лежат в Трасте, я должна обратиться в офис банка "Открытие", написать заявление на перевод остатка своих денежных средств на счет в банк Открытие, а потом Открытие мне вернет переплату. Причем мое заявление будет рассматриваться, внимание!, 55 рабочих дней! То есть по факту, до окончания действия моего кредитного договора мое же заявление может не успеть обработаться, и тогда, как я пониманию, плакали мои денежки. Я ничего этому банку платить не собираюсь, а вот сотрудники банка Открытие утверждают, что обратятся на меня в суд, хотя я не понимаю, с какими документами они туда пойдут. Господа юристы, будьте так добры, разъясните мне пожалуйста, на что конкретно имеет право банк Открытие, и что мне грозит за отказ от оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Правовые ситуации изучаются юристами индивидуально, если делается заказ. Никто Вашу портянку даже читать не будет!

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году у меня было 2 кредита в разных банках. В апреле 2013 года я взял кредит в 3-м банке и он погасил полностью эти 2 кредита. Что нужно было писать заявление о досрочном погашении я не знал. Я спокойно жил все это время выплачивая кредит, и вот сегодня спустя 1,5 года мне приходит СМС из банка с которым (как я считал выполнил свои обязательства) В СМС говорится что я должен банку и просят заплатить. Я просто в шоке, что опять платить двум банкам?

Ситуация следующая: Взял потребительский кредит в 2012 году в банке "Российский Капитал". По началу выплачивал, потом были трудности с оплатой, образовалась просрочка. Банк отправил письмо с требованием досрочно погасить всю сумму по кредиту включая %. Моя мама нашла эту сумму и связываясь с сотрудником банка перечислила денежные средства. Оплата была в 2013 г. Спустя 3 года, банк звонит и говорит что у меня задолжность по кредиту 15000 р. Объясняя эту задолжность тем, что надо было писать заявление о досрочном погашении, деньги перечислили на мой счёт в банке и снимали с него ежемесячный платёж в сумме 2800 р. Что делать, помогите.

В 2014 г. ипотека в Рост банке. Далее Рост банк переходит в банк Траст (при этом я сразу была оповещена о новых реквизитах по оплатам), последующие платежи по кредиту проводила в Траст банк без задержек, все в срок. В январе 2020 г мне приходит письмо от банка Октрытие о досрочном истреблении задолженности. Задолженность по оплатам 14 месяцев. Никаких смс, звонков, писем о том, что Траст перешел к Открытию и у меня новые реквизиты не было ни от Открытия, ни от Траста! На руках у меня все платежки, просрочек никогда не было. Сходила в банк Открытие, оператор в базе долго искал мой договор, нашел, завел на меня счет, куда я должна теперь платить. Произвела оплату за февраль 2020 г, но в итоге деньги ушли - часть за мой кредит (ежемесячный) и большую часть на погашение задолженности за 14 месяцев, которая образовалась. Сейчас Открытие требует кроме погашения полностью кредита и еще я должна погасить за февраль остальную сумму по платежу. В итоге у меня уже еще за февраль пойдет задолженность. Когда я открыла счет в Открытии, с Траст банка перевелась сумма, которую я отплачивала эти 14 месяцев, но штрафы и пени висят. Запросила свою кредитную историю, напрочь испорчена. Подскажите какие должны быть мои действия? Все платежи были произведены во время, все платежки есть.

Муж погасил досрочно кредит в январе 2013 года. В апреле 2014 начались звонки из банка с требовнияем платы по кредиту. Выяснилось, что данную сумму они положили на счет и списывали в счет ежемесячного платежа. У нас есть расписка от банка о закрытии счета и кредита вцелом. В августе 2016 года банк подал в суд заявление о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, который был вынесен и затем отменен по заявлению мужа (с приложением чеков и расписки). Сейчас в октябре 2017 года банк опять подает в суд заявление о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Подскажите - банк может делать это бесконечно? Или же есть сроки исковой давности? И каковы они? И с какого дня будет идти срок?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

Что делать, если звонит банк с требованием оплатить взнос по кредиту, который был погашен досрочно, через 20 дней после оформления? Было написано заявление на досрочное погашение, при этом в головном офисе говорят, что заявление не поступало; на руках есть второй экземпляр. Через 36 дней в офисе банка была составлена претензия, с просьбой закрыть кредит в день поступления денежных средств на расчетный счет. В головной офис претензия опять-же не поступала. С банка звонят каждый день, требуют произвести оплату, хотя вся сумма лежит на их счете с 11 августа 2014 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в декабре 2011 года брала кредит в банке "ТРАСТ". А в апреле 2012 года второй взяла в этом же банке и плюс мне дали подарочную карту. Год платила исправно по всем трем, а потом не смогла по семейным объстоятельствам. В 2013 году банк через суд, а потом судебных приставов 50% удерживали с заработной платы. В 2018 году примерно в августе-сентябре вообще прекратили удерживать и судебные приставы закрыли дело. А сегодня мне принесли три письма от этого банка, в котором говорится, что банк ТРАСТ продал мои с ним договора по этим трем кредитам банку "АЛЬФА-БАНК". И что я теперь по указанным реквизитам должна им начать выплачивать. Подскажите пожалуйста, как и что мне делать в данной ситуации?

В сентябре 2012 г. взяли кредит в банке М на 5 лет, в 2014 г. банк М перепродал кредит банку В. В том же году в банке В взяли кредитку на 100000. По основному кредиту деньги списывались с з/п карты в назначенный день. По кредитке сначала платили, со временем образовались просрочки, платили по мере возможности. Банк стал самостоятельно блокировать з/п карту и списывать деньги. После чего з/п стали получать через другой банк. Но на эту ежемесячно поступала сумма на погашение основного кредита. Когда пришло время менять карту с которой списывались деньги по кредиту (до полного погашения оставалось 6 месяцев), в банке говорят что последние 6 мес. деньги которые которые должны и были снимать по основному кредиту они снимали на погашение долга по кредитке. Ни одного уведомления по просрочке платежа по основному кредиту не было за это время. Перестали платить вообще все. Это было в начале 2017 года. В 2019 г. банк продал долг по кредитке какой-то организации. И в июле 2021 года, эта организация подаёт в суд, мы должны ей выплатить около 150 000. Можем ли мы что-то сделать в данной ситуации? Я думала, что уже все сроки вышли ещё в начале 2020 года.

В сентябре 2013 года мною был получен кредит в банке ТРАСТ, некоторое время я его оплачивал, с 2014 года возникли фин. трудности, в 2015 году служба взыскания банка подала в суд на часть задолженности, и я ее оплатил через приставов. Срок кредита заканчивается в сентябре 2019 года. Банк Траст передал задолженность банку открытие с июня 2019 года, 14 числа будет заседание по вопросу передачи долга, т.к. по договору Траст не имеет права передавать долг. Каковы шансы рассчитывать на "скидку" так сказать, в виде прощения долга согласно графика платежей на сумму с 09.2013 по 05.2016 согласно статье о сроках исковой давности?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение