Продажа квартиры под материнский капитал - проблема с обременением - как решить?

• г. Кемерово

Покупала квартиру под мат капитал в 2013 году. Продавец не снял обременение. Сейчас хочу продать квартиру но она в обременении. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление о снятии залога в силу закона на продавца. Третьим лицом укажите Росреестр по Вашему региону. К исковому заявлению обязательно приложите доказательства исполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры. После того, как судом будет вынесено решение и оно вступит в законную силу, вам необходимо будет получить исполнительный лист и направить его в Росррестр для снятия обременения.

Спросить
Пожаловаться

Либо найти продавца и вместе с ним обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Это наиболее легкий и быстрый способ. Если найти продавца не получается - то снять обременение можно будет только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в 2011 году мы купили квартиру по материнскому капиталу. Квартира, до перевода денег, находится на обременении старого хозяина и только они могут снять её с обременения. Так получилось, что по незнанию мы до сих пор не сняли обременение. Решили снять сейчас, для снятия нужны все участники сделки (продавец и покупатели), справка с пенсионного фонда есть, а что должен предоставить продавец, чтобы снять обременение, или он подтверждает только устно, что деньги ему переведены?

Квартира куплена за счет материнского капитала, находится в обременении. Пенсионный фонд деньги продавцу перечислил в полном объеме. Продавец деньги получил, на все имеются справки. Продавец умер, обременение не снято. Поясните, пожалуйста, порядок снятия обременения.

Можно ли продать дом купленный под МСК, который находится в обременении. Но обременение не можем снять так как продавец умер. Говорят нужно обратится в суд чтобы снять обременение. Можно ли продать дом без снятия обременения и не обойтись без суда?

Купили квартиру при помощи мат капитала. Квартира пока в обременении, т к капитал только вчера перечислили. Может ли продавец тянуть со снятием обременения, имеет ли он на это право?

Купили квартиру в ипотеку. Квартира была в обременении, из за мат капитала. Ждали пока прежний хозяин выделит долю детям в новой квартире. Дождались, обременение сняли. Сделка прошла. Прижили в квартире два года. Позвони с банка сообщили, что на квартире обременение: банк не может найти закладную прежнего хозяина. Сделал дубликат, принёс в мфц, не приняли. Так как он продал эту квартиру и собственник теперь я. Принесла закладную (дубликат) я. Приняли. Но егрн отказал в снятии обременения. Так как прежний созоемщик умер.

Что мне делать?

В 2010 году брала кредит под залог птс в КПКГ КРЕДИТ ЦЕНТР Нижнекамск. Кредит уже давно погашен. ТС продала в 2013 году. Сейчас новый хозяин решил продать ТС, но оно в обременении. На момент продажи обременения не было. В карточке ТС в гибдд написано, что оно в обременении с 02.2011 года. Думала взять справку в КПКГ, но он банкрот. Подскажите пожалуйста что делать, куда обращаться, чтобы ТС сняли с обременения?

Купила квартиру за маткапитал, оплата прошла, теперь нужно снимать обременение. Агенство в котором я покупала квартиру отписались, что сами снимут обременение по заявлению продавца, мое присутствие им не нужно! Верно ли это, просто я читала, что на снятии обременения должен быть и покупатель и продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году покупали комнату в коммунальной квартире в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас хотим ее продать. Покупатель уже погасил ипотеку. Снимается обременение. В 2018 году мы купили в ипотеку 2-комнатную квартиру. Вопрос: можем ли мы перевыделить доли детям в купленной квартире после снятия обременения?

Квартира куплена по военному сертификату в равных долях всем членам семьи, при оформлении сделки, получателю сертификата (жене) было выдано свидетельство без обременения, а членам ее семьи с обременением (совершеннолетнему ребенку и супругу) . Планируем продать квартиру помешает ли запись об обременении и можно ли снять обременение?

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение