Продажа квартиры под материнский капитал - проблема с обременением - как решить?

• г. Кемерово

Покупала квартиру под мат капитал в 2013 году. Продавец не снял обременение. Сейчас хочу продать квартиру но она в обременении. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление о снятии залога в силу закона на продавца. Третьим лицом укажите Росреестр по Вашему региону. К исковому заявлению обязательно приложите доказательства исполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры. После того, как судом будет вынесено решение и оно вступит в законную силу, вам необходимо будет получить исполнительный лист и направить его в Росррестр для снятия обременения.

Либо найти продавца и вместе с ним обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Это наиболее легкий и быстрый способ. Если найти продавца не получается - то снять обременение можно будет только в судебном порядке.