Страховая компания возместила ущерб пострадавшему, а мой брат должен погасить остаток долга - как поступить в такой ситуации?

• г. Челябинск

Мой брат летом 2011 года попал в ДТП, он был виновником аварии, второй участник ДТП, (пострадавший), подал по КАСКО. Моему брату позвонила его страховая компания и сказала что возместила весь ущерб пострадавшему, а это 230 тыс. руб. Они выплатили 120 тыс. по его полису ОСАГО, а остальные 110 тыс. должен погасить он. Я знаю что это правомерно, но дело в том что у нас нет такой суммы отдать сразу, потому что он студент и подрабатывает водителем за 5 000, как нам поступить? И еще в собственности у него есть та самая машина, на которой он и подрабатывает, могут ли на нее наложить арест или забрать ее за долг?

Ответы на вопрос (2):

да. в случае непогашения долга наложат арест на имущество

Могут обратить взыскание на имущество виновника ДТП, НО только после вынесения судебного решения, а в это время имущество может быть подарено, продано и т.п., в таком случае исполнение решения суда осуществляется за счет удержания из сумм заработной платы.