Важная ситуация с наследством - один из наследников вызывает проблемы. Как решить данную ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Трое наследников написали заявление на вступление в наследство. Четвертый еще не написал. Но зато он заварил все двери, ворота. Собрался сажать огород. При этом он не принимал никакого участия в погребении и был в плохих отношениях с умершим. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Участие или неучастие в погребении значения не имеет и не является фактом принятия наследства. Таким образом, если 4 наследник пропустит 6 месячный срок для принятия наследства, то нотариус посоветует ему обратится в суд (по восстановлению срока или установления факта принятия наследства) В противном случае он будет признан как не принявший наследство (за исключением если Вы дадите согласие на принятие наследства) Поскольку ВЫ считаетесь наследниками, независимо от гос. регистрации права на недвижимость, то Вы уже имеете право им пользоваться. Вам необходимо обратится в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 301-304 ГК РФ)