Расходы на адвоката при разделе имущества?

Мария
• г. Москва
Вопрос №1575686

Муж отказывается делить вещи после развода. Если обращаться в суд, то потом с мужа можно взыскать стоимость услуг адвоката или только половину, так как скажут, что имущество пополам делится же? и если вдруг муж скажет в суде, что он и добровольно не отказывался делить, хотя отказывается, тогда расходы на помощь вообще никто не компенсирует? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

При вынесении решения судом в Вашу пользу требование о взыскании расходов на оплату услуг представителя будет удовлетворено судом в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ирина здравствуйте, разделение расходов на представителя не является аксиомой. Если вы подаете в суд и выигрываете дело, то вы вправе расчитывать на то, что с вашего ответчика будут взысканы расходы полностью или в части по вашему представительству в суде. А вот в каком размере- все зависит от решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13778448

Бывший муж подал на раздел имущества и требует взыскать с меня в его пользу госпошлину, расходы за услуги адвоката. Я должна его адвоката оплачивать?

Мария
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1576329

Муж отказывается делить вещи после развода. Если обращаться в суд, то потом с мужа можно взыскать стоимость услуг адвоката или только половину, так как скажут, что имущество пополам делится же? и если вдруг муж скажет в суде, что он и добровольно не отказывался делить, хотя отказывается, тогда расходы на помощь вообще никто не компенсирует? Спасибо. .

Вопрос №13169771

Кто оплачивает услуги адвоката при разводе жена или муж.

Лена
• г. Ижевск
Вопрос №3227122

Суммируются ли расходы на адвоката при подаче на апеляцию, а потом и в верховный суд.

• г. Владивосток
Вопрос №15264606

В течении какого срока можно взыскать судебные расходы на адвоката в судах общей юрисдикции.

• г. Казань
Вопрос №14138374

Дорогие Адвокаты и Юристы.

Как правильно закончить фразу в суде в письменной просьбе о снижение расходов на адвоката.

Прошу суд снизить расходы в рамках разумного или как правильно?

• г. Ижевск
Вопрос №11904901

В течении какого времени можно вернуть расходы на адвоката?

• г. Краснодар
Вопрос №10183308

Был развод 1 апреля, суд присудил а мою пользу выплатить ответчику расходы на адвоката, 3 мая вступает в силу наш развод, через какое время мне можно требовать деньги присуждённые мне? Через 10 дней после 1 апреля или после 3 мая?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.