Расходы на адвоката при разделе имущества?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1575686

Муж отказывается делить вещи после развода. Если обращаться в суд, то потом с мужа можно взыскать стоимость услуг адвоката или только половину, так как скажут, что имущество пополам делится же? и если вдруг муж скажет в суде, что он и добровольно не отказывался делить, хотя отказывается, тогда расходы на помощь вообще никто не компенсирует? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.02.2012, 10:07

При вынесении решения судом в Вашу пользу требование о взыскании расходов на оплату услуг представителя будет удовлетворено судом в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2012, 10:10

Ирина здравствуйте, разделение расходов на представителя не является аксиомой. Если вы подаете в суд и выигрываете дело, то вы вправе расчитывать на то, что с вашего ответчика будут взысканы расходы полностью или в части по вашему представительству в суде. А вот в каком размере- все зависит от решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2012, 15:23

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И если вдруг муж скажет в суде, что он и добровольно не отказывался делить, хотя отказывается,

Муж отказывается делить вещи после развода. Если обращаться в суд, то потом с мужа можно взыскать стоимость услуг адвоката или только половину, так как скажут, что имущество пополам делится же? и если вдруг муж скажет в суде, что он и добровольно не отказывался делить, хотя отказывается, тогда расходы на помощь вообще никто не компенсирует? Спасибо. .

Юрист г. Волосово
21.02.2012, 16:00

Статья 98 ГПК РФ: Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1) Муж не знает куда подать на развод в какой суд мировой или районный?

Куда подавать на развод если?

Муж с женой имеют спор о нажитом имужестве стоимостью более 50 тыс руб.

1) Муж не знает куда подать на развод в какой суд мировой или районный?

2) Делится ли нажитая в браке мебель?

3) Можно ли развестись до того как начать делить имужество? Или без раздела имужества не разведут? Жена вообще уклоняется от развода.

Юрист г. Новосибирск
28.09.2015, 21:46

Здравствуйте, Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
28.09.2015, 21:47

1. Расторжение брака не равно разделу имущества.

Поэтому развод к мировому судье, раздел более 50 тыс.р. в районный суд.

Или всё сразу в районный.

2. Делится.

3. Можно. Без раздела - разведут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2015, 21:56

сначала разводитесь. Если по суду, то в мировой, если нет детей, в районный - если дети есть. Потом иск о разделе имущества - в районный суд. Можно и сразу с двумя требованиями в районный

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я не даю ему развод. Что мне надо делать если есть совместно нажитое имущество и кредиты.

Муж решил развестись через суд, т.к. я не даю ему развод. Что мне надо делать если есть совместно нажитое имущество и кредиты. Обращаться к адвокату? Или в суде есть адвокат чтобы помочь составить иск.

Адвокат г. Москва
15.05.2015, 12:21

Разделить имущество и долги по кредитам Вы можете как в добровольном порядке с супругом, так и в судебном. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно. Суд НЕ предоставляет адвоката по данной категории спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2015, 12:24

Вы можете обратиться к адвокату, заключив с ним договор на представление ваших интересов в суде или представлять свои самостоятельно. Адвоката в суде Вам не предоставят.

Статья 48.ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2015, 12:27

Лала, добрый день!

Вам необходимо подготовить иск о разделе имущества, нажитого в браке. Адвокатов суд не предоставляет, Вам необходимо найти его самостоятельно. Можете заключить с ним соглашение только о составлении иска, можете - на ведение дела в суде, включая участие в судебных заседаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
15.05.2015, 13:26

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и делить имущество. В судах адвокатов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ловозеро

В исковом заявлении-прошу взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины указывать полную стоимость пошлины или половину,

Раздел совместного имущества. В исковом заявлении-прошу взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины указывать полную стоимость пошлины или половину, если квартира делится пополам.

Юрист г. Москва
24.04.2016, 00:06

Оплатите только половину пошлины и ничего требовать не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.04.2016, 00:23

Полную стоимость необходимо указывать. Пошлина высчитывается от цены иска. Цена иска - это и есть половина стоимости квартиры. Поэтому пошлину просите взыскать полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Проценты, начисленные за кредит тоже делятся пополам или только стоимость машины?

Развод. Машина в кредит. Имущество делится пополам. Проценты, начисленные за кредит тоже делятся пополам или только стоимость машины? Т.е. делится сумма кредитного договора пополам вместе с процентами? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.07.2015, 14:36

При разделе общего имущества супругов делятся только совместные долги супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.07.2015, 16:13

делится долг, вместе с процентами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Должна ли я их оплачивать, если адвокат защищал интересы мужа и я его видела только во время судебных слушаний?

В июне 2020 г. Подала в суд на развод с разделом имущества. В декабре 2020 г. Нас развели, имущество поделили пополам. На время судебных слушаний муж нанял себе адвоката для защиты своих интересов, заключил с ним договор. В марте 2021 г. он подал иск в суд с требованием, чтобы я полностью оплатила услуги его адвоката. Должна ли я их оплачивать, если адвокат защищал интересы мужа и я его видела только во время судебных слушаний? Или я должна оплатить 50% от заявленной суммы, так как имущество было поделено пополам? Спасибо.

Юрист г. Орехово-Зуево
26.03.2021, 14:19

Здравствуйте, Оксана. Во-первых, если в суде находится на рассмотрении ходатайство о взыскании судебных издержек, то это не говорит, что ту сумму которую адвокат указал в качестве возмещения необходимо платить. Во-вторых, на вашем бы месте я подала возражения и снизила сумму до минимума. Если не знаете как, то могу помочь. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2021, 14:43

Насколько исковые требования были удовлетворены и в разумных пределах в зависимости от сложности дела и Вашего материального положения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Как лучше оформить эту часть, так как мы еще не оформили развод, ведь дарственную можно потом обжаловать в суде,

Собираюсь разводиться с мужем. Имеется квартира, половина принадлежит мне (дарственная), а вторая половина оформлена куплей-продажей. Так вот с мужем договорились, что так как при разводе имузщество делится пополам, то я ему выплачу половину от той части квартиры, что подлежит разделу, а он взамен оформляет свою часть квартиры на меня. Как лучше оформить эту часть, так как мы еще не оформили развод, ведь дарственную можно потом обжаловать в суде, а если куплю-продажу, то мы же не развелись пока и тогда получится, что как только оформим развод эту часть опять делить придется?

Юрист г. Мытищи
18.02.2008, 12:44

Ирина что бы у вас с мужем в дальнейшем не было проблем, оформите раздел имущества и выплату компенсации договором который утвердите решением суда. Зачем вам идти обходными путями если вы с мужем обо всем договорились. С. Чесноков. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Муж подает на развод, он военнослужащий, имеется квартира по военной ипотеке, будет ли она делиться пополам при разделе имущества?

Муж подает на развод, он военнослужащий, имеется квартира по военной ипотеке, будет ли она делиться пополам при разделе имущества? Есть ребенок, ему какая-то часть полагается? Также имеется машина, собственником являюсь я, муж требует вернуть половину суммы за машину, если отдам половину стоимости машины до развода, то как правильно оформить передачу денег, чтобы при разделе имущества не поделили машину еще раз? И еще вопрос, в каком порядке делится имеющееся имущество, на двоих или учитывается ребенок? Спасибо заранее.

Юрист г. Хабаровск
26.02.2019, 03:59

Квартира в военной ипотеке останется муже с ребенком и разделу не подлежит. Автомобиль - совместно нажитое имущество в браке. Делится 50/50. Составьте соглашение до развода о разделе авто, заверьте его нотариально, отдайте деньги мужу. Это гарантия исключения повторного раздела авто судом. Иное имущество можно также разделить соглашением до суда, за исключением имущества купленного ребенку. Определите до суда с кем будет жить ребенок после развода тоже соглашением - ускорите судебную процедуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.02.2019, 10:42

[i]Здравствуйте, согласно правовой позиции Верховного суда РФ, сформулированной в определениях от 24.01.2017 N 58-КГ 16-25, от 24.07.2018 N 18-КГ 18-78 приобретённая супругами в период брака квартира либо иная недвижимость за счёт участия одного из них в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, а поэтому в случае расторжения брака подлежит разделу.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.02.2019, 11:09

Здравствуйте. Согласен с коллегой Иваном Петровичем. Квартира подлежит разделу и практика такая имеется. В прошлом году сталкивался с такой проблемой при подготовке иска о разделе имущества. Имейте в виду, что в зависимости от региона Суды часто при разделе имущества увеличивают долю того супруга с кем остается жить ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли взыскать стоимость услуг юриста?

В ГПК к судебным издержкам причислены услуги адвоката-представителя. Можно ли взыскать стоимость услуг юриста? Порой есть специалист, специализирующийся на имеющемся споре лучше, чем адвокат, но статуса адвоката не имеет. А берётза консультации и представительство в суде не меньше адвоката. Вот и появляются опасения, что расходы на его услуги суд не взыщет даже в случае выигрыша. Так ли это? И ещё - реально ли взыскать расходы на консультации, если ты периодически консультируешься уу адвоката, но он не представляет твои интересы вв суде, т.е. он не представитель, а консультант, ордер не выписывает. Можно ли стоимоссь консультаций взыскать? Разъясните, пожалуйста, вопросы по взысканию расходов на юридическую помощь.

Юрист г. Балашиха
14.02.2017, 20:34

Без разницы кто представлял ваши интересы: адвокат, юрист или родственник. Если вы заплатили за представление ваших интересов деньги - то это судебные расходы, и в случае выигрыша они подлежат возмещению с проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.02.2017, 20:35

Здравствуйте! В рамках ст. 100 ГПК можно взыскать. Статус не обязателен вообще. Если цена разумная, то взыщут 100% по расходам. Пожтверждение оплаты - договор и расписка, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.02.2017, 20:36

По гражданским делам и адвокаты работают и юристы. Если у Вас есть договор с юристом и Вы выиграли суд, то взыскивайте с проигравшей стороны расходы на представителя. Надо представить договор и расписки или квитанции расходные. Вот и все.

Если Вас консультирует адвокат, то тоже должен быть договор и платежные документы. Если адвокат не представляет в суде интересы, то ордер не выписывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
14.02.2017, 20:44

Если Вы обратились не к адвокату, а юристу передали за услуги деньги и есть документ подтверждающий оплату, то суд в случае положительного решения суд присудит судебные издержки.

За консультации у другого юриста суд не присудит судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Стоимость имущества в судебном приказе об истребовании движимого имущества от должника

Надо ли указывать стоимость имущества в заявлении о вынесении судебного приказа об истребовании движимого имущества от должника.

Если должник скажет приставам, что имущество утрачено, то надо снова подавать в суд на взыскание стоимости имущества?

Или приставы, при утрате имущества, автоматически должны взыскать с должника стоимость имущества?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2019, 21:25

1. Обязательно.

2. Если имущество утрачено, то должник может заявить в суд об отмене приказа по этим основаниям. Если этого не делает, предполагается, что имущество в наличии.

3. Нет, приставы исполняют только то, что прописано в приказе (исполнительном документе).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение