Сначала общежитие предоставляли только сотрудникам вуза, но последние 2 года в него заселяют и студентов.

• г. Москва

Общежитие в котором я живу является федеральной собственностью, а находится в оперативном управлении у педагогической академии где я и работаю. Сначала общежитие предоставляли только сотрудникам вуза, но последние 2 года в него заселяют и студентов.

Я проживаю в данном общежитии с 1998 года, у меня там постоянная прописка, с указанием № комнаты. Заселялась по распоряжению ректора. Со мной в комнате проживает еще мой ребенок. Он также прописан в этой комнате. Я-одинокая мама. Договор найма жилого помещения не заключаю. Ордера на руках нет.

Для оплаты проживания выдают квитанции. Последние 2 года оплачиваю через банк.

Делала запрос в комитет по жилищному хозяйству о праве приватизации, где мне ответили, что я имею право на приватизацию, но только с разрешения ректора.

Ответьте, пожалуйста, имею ли я право приватизировать комнату в данном общежитии и если не имею право на приватизацию комнаты, то смогут ли меня выселить из нее, если я перестану работать в вузе? И можно ли не заключать договор соц. найма или обязательно? В последнее время начинается конфликт с ректором и он угрожает жильем.

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана здравствуйте.

Вопрос Ваш не однозначный,но решаемый в двух словах все Вам не объяснить. Советую обратиться к юристам и заняться приватизацией данного жилья. Выселить Вас не имеют права.

Посмотрите закон о приватизации.

С уважением Александр.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Здравствуйте, Светлана!

Право на приватизацию Вы, конечно, имеете, однако в Вашей ситуации все зависит от статуса здания. Обычно здания общежитий, квартиры в которых подлежат приватизации граждан, переводятся в статус жилого дома и передаются городу или муниципалитету. Вы же указываете, что здание находится в федеральной собственности и функционально продолжает оставаться общежитием, которое находится в управлении ведомства. Вопрос о приватизации должен решаться собственником, т.е. РФ, а не академией. Похоже, что это невозможно. Вы давно проживаете в СПб, следовательно вправе претендовать на улучшение жилищных условий и, например, встать на городскую очередь, участвовать в городских программах по улучшению жилья, например путем получения субсидии и т.д. Полагаю, что выселить Вас с ребенком из общежития в никуда, ректору будет нелегко, т.к. это нарушение Ваших прав и прав ребенка. Если предлагают заключить договор соц.найма - заключите, с договором будет проще отстаивать свои права.

с уважением, юрист Григорьева Е.Р.