8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будет ли действительна доверенность (генеральная доверенность)

на сделки с недвижимым имуществом находящимся в России (г.Санкт-Петербург), если таковая доверенность составлена на двух языках (английский, русский) и заверена американским нотариусом?

Спасибо.

Анжела, г. Санкт-Петербург
Анжела Россия, г. Санкт-Петербург
02.03.2002 в 20:02
номер вопроса №15757
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анжела!Указанная Вами доверенность может приниматься к рассмотрению только если на ней будет проставлен в США апостиль.

    Процедура признания иностранных документов через проставление апостиля определена Гаагской конвенцией об отмене требования легализации иностранных официальных документов, вступившей в силу в 1965 г.К этой конвенции присоединились как РФ, так и США.

    В соответствии с Гаагской конвенцией отмена требования легализации (удостоверения) иностранных документов распространяется на официальные документы, которые были выданы на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.Доверенность с апостилем действительна, но проблема возникает в другом.Доверенность можно выдать,прислать в РФ, а потом отменить,подав в США заявление удостоверившему доверенность нотариусу.Кроме того все люди смертны и покупателю при совершении сделки нужно знать жив ли продавец и не отменял ли он доверенность.Таким образом в день совершении сделки,если потребует покупатель, потребуется телеграфное заверенное подтверждение этих обстоятельств или направление от нотариуса в США или из консульства(посольства) РФ в США непосредственно нотариусу,удостоверяющему сделку,факса с подтверждением указанных обстоятельств+телефонная связь+присутствие переводчика.В судебной практике очень много случаев признания недействительными сделок в тех случаях, когда покупатель не прибег к соблюдению указанных предосторожностей.Уважающий себя покупатель потребует выполнения указанных условий, направленных на подтверждение предоставленных доверенностью полномочий.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.03.2002 22:00
  • Уважаемая Анжела!

    Согласно сложившейся практике нотариусы требуют доверенность, в которой было бы чётко выражено волеизъявление доверителя в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества. Генеральную доверенность иногда не принимают, хотя формально это и незаконно, так как она даёт право на рапоряжение любым имуществом, включая и недвижимость.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    02.03.2002 21:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение