Возможно ли взыскать долг в размере 15 тысяч рублей через суд без нотариального заверения расписки?

• г. Иркутск

Можно ли через суд вернуть долг с физ. лица в 15 тысяч? Есть расписка, написана рукой должника при свидетелях, но не заверена нотариально. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Расписка, составленная в подтверждение займа не требует нотариального удостоверения. Поэтому вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Добрый день. Законодательство не содержит требования об обязательном нотариальном заверении расписки. Вы можете взыскать задолженность через суд, предварительно обратившись с письменной претензией к должнику, в случае неудовлетворения претензии, направляете иск в суд.

Здравствуйте, Мария!

Такая расписка имеет юридическую силу. Можете обратиться с ней в суд.