Положен ли памятник моей свекрови которая относится к категории-дети репрессированных родителей.

• г. Краснодар

Положен ли памятник моей свекрови которая относится к категории-дети репресированных родителей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Предполагаю, что Ваш родственник имеет официально оформленный статус лица, признанного пострадавшим от политических репрессий в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

Согласно статье 16 указанного Закона реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 3 Закона Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края" (этот закон применим лишь в том случае, если Ваш родственник, обладающий соответствующим статусом, проживал или проживает на территории Краснодарского края) в случае смерти реабилитированного лица затраты, связанные с погребением умершего, возмещаются лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, органами социальной защиты населения в пределах гарантированного перечня ритуальных услуг, установленного на территории Краснодарского края, за вычетом суммы социального пособия на погребение..

Меры поддержки и компенсация услуг определены в статье 9 Закона Краснодарского края "О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае" (ссылка www.pravo.gov.ru.

Там же найдете перечень необходимых документов и варианты возмещения.