Возможно ли разорвать договор и вернуть сумму страховки, если кредит был получен в банке Открытие?

• г. Москва

Кредит брал в банк Открытие 08.05.2019. Заключение страхового договора было обязательным пунктом при заключении кредитного договора.

Кредит получен. Есть ли возможность разорвать договор и вернуть сумму страховки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дмитрий!

Да, такая возможность у Вас есть.

Согласно п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 г. № 3854-У «О минимальных (обязательных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Так что подавайте заявление в страховую компанию об отказе от страховки и о возврате страховой премии.