Вопросы оформления сделки при покупке квартиры с отсутствием кадастровых и технических планов

• г. Краснодар

Собираемся купить квартиру, которая была оформлена по дарственной от брата сестре, что подтверждается договором дарения и выписками из ЕГРП, в квартире была ранее проведена перепланировка и новый план указан в выписках. Но у них нет на руках ни кадастрового, ни технического планов, риэлтор утверждает, что их не выдают на руки, на данный момент можно только заказать справку подтверждающую законность перепланировки. Вопрос: стоит ли требовать эти паспорта для регистрации сделки, т.к. расчёт за недвижимость подразумевается в день сделки? И что вообще требовать с продавца такой квартиры?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вас вводят в заблуждение, выписка из кадастрового паспорта со схемой расположения помещений в квартире и технический паспорт выдаются на руки поэтому требуйте их обязательного предоставления иначе перепланировку узаконивать придется Вам.