Апелляционный суд выносит решение не в пользу семьи - какие сроки для подачи кассационной жалобы?

• г. Волгоград

На мужа подали в мировой суд, суд вынес решение не в нашу пользу. Процесс в мировом суде проходил с некоторыми нарушениями (это мы уже потом выяснили). Мы подали апелляцию, в которой указали эти нарушения. Сегодня было заседание апелляционного суда — решение снова не в нашу пользу (есть предположение, что истец, что называется "попросил" нужных людей — в коридоре он активно по-дружески общался с работниками суда, которые пришли и ушли вместе с ним. О том, что это работники суда и какие-то не последние в суде люди, стало известно из контекста их разговоров).

Вопрос: в какие сроки должны выдать в апелляционном суде решение? В какие сроки и в какую инстанцию подавать кассацию? Или действовать как-то по-другому?

Ответы на вопрос (3):

В апелляционном суде Вам определение не выдадут. Его можете получить в суде первой инстанции. Кассационная жалоба подается в вышестоящий суд (краевой, областной, республиканский). Главное - правильно подготовить и обосновать саму жалобу.

Вам необходимо подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев в вышестоящий суд. Какой это суд зависит от Вашего места жительства. В данном случае я бы еще рекомендовал написать жалобу в Президиум соответствующего суда по факту предвзятого рассмотрения дела. Я всегда так делаю когда есть подозрение на внеслужебные контакты работникв суда с истцом или ответчиком.

После апелляции будет выдан исполнительный документ в суде первой инстанции. В нём же стороны процесса получают и решение апелляционной инстанции, ставят клише о вступлении в законную силу судебного постановления.