Апелляционный суд выносит решение не в пользу семьи - какие сроки для подачи кассационной жалобы?

• г. Волгоград

На мужа подали в мировой суд, суд вынес решение не в нашу пользу. Процесс в мировом суде проходил с некоторыми нарушениями (это мы уже потом выяснили). Мы подали апелляцию, в которой указали эти нарушения. Сегодня было заседание апелляционного суда — решение снова не в нашу пользу (есть предположение, что истец, что называется "попросил" нужных людей — в коридоре он активно по-дружески общался с работниками суда, которые пришли и ушли вместе с ним. О том, что это работники суда и какие-то не последние в суде люди, стало известно из контекста их разговоров).

Вопрос: в какие сроки должны выдать в апелляционном суде решение? В какие сроки и в какую инстанцию подавать кассацию? Или действовать как-то по-другому?

Ответы на вопрос (3):

В апелляционном суде Вам определение не выдадут. Его можете получить в суде первой инстанции. Кассационная жалоба подается в вышестоящий суд (краевой, областной, республиканский). Главное - правильно подготовить и обосновать саму жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев в вышестоящий суд. Какой это суд зависит от Вашего места жительства. В данном случае я бы еще рекомендовал написать жалобу в Президиум соответствующего суда по факту предвзятого рассмотрения дела. Я всегда так делаю когда есть подозрение на внеслужебные контакты работникв суда с истцом или ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

После апелляции будет выдан исполнительный документ в суде первой инстанции. В нём же стороны процесса получают и решение апелляционной инстанции, ставят клише о вступлении в законную силу судебного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

На мужа подали в мировой суд, суд вынес решение не в нашу пользу, мы подали апелляцию. Но есть дополнительные сведения, которые мы решили оформить в виде дополнения к апелляционной жалобе. Вопрос: куда направлять это дополнение — в мировой суд, куда мы подавали апелляцию, или в районный суд, который будет её рассматривать?

На меня подали иск в мировой суд по гражданскому делу об изменении размера алиментов. Мировой суд отказала истцу. Истец подала апелляцию в районный суд, который изменил решение мирового суда. Я не согласен с решением апелляционного производства в районном суде. Мне нужно подавать апелляционную в городской суд или кассационную жалобу?

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Возмещение судебных расходов на адвоката.

Мировой суд постановил взыскать с меня расходы адвоката, подал апеляцию, сумму оставили без изменений.

Возникли вопросы, ответы на которые не нашел, прошу помочь советом.

1)Решение суда вступает в сиду после аппеляции, сказали что решение аппеляционного суда поступит в суд первой инстанции (мировой) через 2 недели.

Когда истец получает исполнительный лист? В аппеляционном суде после суда или через 2 недели когда решение поступит в мировой суд первой инстанции? Или после апеляции сразу идет в мировой и там получает?

2) После получения исполнительного листа он несет его судебным приставам. Как происходит процесс взыскания с меня денег. Приставы со мной свяжутся? Как?

3)Взыщут ли приставы комиссию за взыскание? Если да: как избежать комиссию?

4) Хочу подать заявление на рассрочку исполнения решения суда. При аппеляции мне отказали указав что заявление надо подавать в суд первой инстанции.

- я подаю заявление на рассрочку в мировой суд тому же судье что вынесла первое постановление? Или любому?

- могу подать на рассрочку сразу в мировой суд или надо ждать когда туда поступит решение аппеляционного суда?

Спасибо за уделенное время.

Правила по которым дальше действовать по решению апелляционного арбитражного суда -

Суть: Было решение арбитражного суда не в нашу пользу, на данное решение была составлена апелляционная жалоба, которая рассматривалась в апелляционном арбитражном суде, в ходе рассмотрения суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, ничего нового на заседании не выяснилось (по сравнению с жалобой), на днях итоговое заседание.

Вопрос: Если апелляционный арбитражный суд рассматривает дело по правилам первой инстанции, то вынесенное им решение тоже будет носить силу и последствия как решения суда первой инстанции, то есть его можно будет вновь обжаловать в апелляционном арбитражном суде или дальше кассация?

Если можно то пожалуйста со ссылками на ст. законов.

Огромное спасибо.

Подавал апелляцию на решение мирового судьи. Суд апелляционной инстанции вынес определение и направил дело обратно в мировой суд. Я проживаю в другом регионе и подал по почте в мировой суд обращение о выдаче мне копии апелляционного определения. Прошёл месяц, но копия не выслана. В какой срок мировой суд обязан выслать копию апелляционного определения? Как будет исчисляться срок для подачи кассации? Каковы меры воздействия на мировой суд для получения копии апелляционного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Москвы?

Если апелляционное решение отменило решение мирового суда, в какую инстанцию я должна подавать надзорную жалобу - непосредственно в Мосгорсуд или через мировой суд, где сейчас находится моё дело?

Первая инстанция была мировой суд, ответчик в апелляционной жалобе указал городской суд (вместо районного), недоплатил госпошлину и на день пропустил срок подачи жалобы (срок до 10 го, подал 10 го), в возражениях на апелляционную жалобу мы указали все это, судья не смотря на наши возражения, принял апелляционную жалобу и отправил в городской суд вместе с нашими возражениями. В городском суде тоже приняли апелляционную жалобу и назначили заседание.

Вопросы: правомерны ли действия суда?

Обратить ли нам ещё раз на заседании в городском суде внимание судьи на данные нарушения в апелляционной жалобе?

Опишу ситуацию. Подавал иск в мировой суд и на судебном заседании ходатайствовал о смене оснований и предмета иска. Мировой суд вынес решение в мою пользу поддержав мои первоначальные требования. Затем ответчик подал на апелляцию и апелляционный суд отменив решение мирового суда вынес решение в мою пользу поддержав мои требования по ходатайству, которое я подавал в мировом суде. Вопрос: возможна ли повторная подача иска с первоначальными требованиями в тот же мировой суд, т.е. подразумевая что эти требования (основания и предмет) отличаются от тех что были в ходатайстве, поскольку апелляционный суд вынес решение на основе ходатайства, а не на основе первоначального иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение