Как подать возражение на судебный приказ после двухлетнего срока без ознакомления

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать возражение на судебный приказ через два года после его оглашения? Меня в течении всего времени с приказом не ознакамливали.

Ответы на вопрос (2):

Срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа - 10 дней со дня получения его должником на руки (статьи 128 - 129 ГПК РФ). Можете подать, но придется (для верности) также прикладывать заявление о восстановлении пропущенного срока в порядке статьи 112 ГПК РФ. Если мировой судья восстановит пропущенный срок - судебный приказ будет отменен. Такие дела.

В 2019 племяннику отменял СП, правда через частную жалобу, от 2016 года. Всё удачно и ИП у приставов прекратили.