Ольга
Ольга г. Казань 13.05.2019, 13:06

Взыскание алиментов с гражданина Германии

Хочу установить отцовство и взыскать алименты на ребенка с отца, являющегося гражданином Германии. Как это сделать?

ответы юристов
Кабирова Ю. В. адвокат Кабирова Ю. В. 13.05.2019, 18:20

Согласно нормам семейного законодательства, а именно статье 49 Семейного Кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, а также с заявлением о взыскании алиментов. Согласно статье 118 Гражданского Процессуального Кодекса, исковое заявление Вы можете подать по месту жительства как истца, так и ответчика.

Как уже было сказано выше, суд при рассмотрении дела учитывает любые доказательства. В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" сказано, что для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Если помимо требования об установлении отцовства, Вы также будете заявлять требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению в соответствии со статьей 212 Гражданского Процессуального Кодекса.

Если отцовство будет установлено, то Ваш отец соответственно будет нести как родительские обязанности (выплата алиментов в Вашем случае), так и иметь права - право на воспитание, общение, в том числе и на выбор места жительства, учебы, и на выезд за границу.

Однако, стоит учитывать, что Ваш отец проживает на территории другого государства, в этом случае исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только:

- при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений;

- после выдачи разрешения на принудительное исполнение компетентными органами иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение судебного решения.

Желаю Вам удачи!

Haupt V. юрист Haupt V. 14.05.2019, 23:39

не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных специалистов в области немецкого семейного (EGBOB), гражданского (BOB) и процессуального (ZOO) права.

Поскольку эти нормы иностранным специалистам неизвестны, обращаться следует к нам, немецким адвокатам.

Поскольку решения иностранных (российских) судов в Германии не исполняютсяавтоматически и если отец-должник работает и постоянно проживает в Германии, то решение российских судов не может быть реализовано в Германии, а только в России.

Поэтому получать решение российских судов относительно алиментов из заработков отца-должника, которые он получает в Германии - бессмысленно. Такое решение в Германии - ничего не значащая бумажка с которой Вы ничего не сможете осуществить.

Поэтому Вам следует решить, в какой стране находится основной доход отца-должника (в Германии или в России) - там и реализовывать Ваши права.

Разумеется, если основные доходы отца-должника находятся в Германии, то помоч Вам можем только мы, немецкие юристы и адвокаты.

А реализация требований против должника, проживающего в Германии возможна только на основе немецкого семейного и процессуального права (EGBOB, ZOO FamFG). Российские специалисты в этом Вам никак не могут помоч.

На такой случай, вот ответы на Ваши вопросы абсолютно бесплатно:

1. В Германии существует обязанность по предоставлению отцом-должником всех своих даннымх о заработках на первый же письменный запрос адвоката для внесудебного урегулирования в переписке (Auskunftspflicht).

В случае отказа или игнорирования письма адвоката инициируется судебный процесс с целым рядом требований, включая предоставить документы о заработках.

Разумеется для обращения к адвокату в Германии нужно знать точный адрес проживания отца-должника. Если адрес не известен, то по паспортным данным можно инициировать розыск. Лучше всего заранее иметь копию его паспорта и хотя бы ориентировочно, в каком городе он проживает.

2. Алименты в Германии (Unterhalt) рассчитываются в зависимости от размера заработка (см. п.1) и возраста ребёнка согласно Дюссельдорфской таблице (а не в проценте от зарплаты, как в России). Например: при заработке в более 1500 евро в Вашем случае ежемесячное содержание может быть в размере около 200,-евро. Точно можно рассчитать только имея расчёты о зарплате после официальных письменных переговоров с отцом-должником (см. пункт 1).

3. Если Вы малоимущая одинокая мама, то процессуальное право Германии предусматривает т.н. "процессуальную помощь", т.е. расходы на судебный процесс несёт судебная казна. Вы платите только за адвокатскую поддержку в оформлении и одобрении такой помощи и за языковое сопровождение (переводы, разъяснения) около 200 евро. Более подробно об этом читайте мою статью здесь: https: // pravorub.ru /articles/ 43349. html

В любом случае для активных действий с участием немецкого адвоката Вы должны рассчитывать на расходы в размере около 400 евро в досудебном этапе переписки и улаживанию требований с отцом-должником и столько же на случай, если он займёт жесткую позицию во внесудебном общении и придётся обращаться в суд. Но эти расходы почти всегда со временем компенсируются последующими платежами должника (см. далее п. 4)

4. Учитывая, что процессы досудебного (добровольного) или судебного определения размера алиментов длятся год и более, всё это время, с момента получения первого письма от адвоката (см. п.1) долг отца-должника растёт и независимо от того, когда будет вынесено решение.

Поэтому, чем раньше отец-должник получит стандартное письмо-запрос о заработках в котором установлены сроки для ответа и предоставления всех даннымх о заработках (согласно ZOO), тем раньше начнёт расти его задолженность по алиментам. Рано или поздно, когда дело дойдёт до выплаты задолженностей, все расходы на адвокатскую поддержку покрываются обычно 3-4 месячными алиментами от отца-должника.

5. Разумеется отцу-должнику предлагает внесудебный и экономный вариант урегулировать задолженность, особенно, если он признаёт отцовство и готов избежать судебных конфликтов и расходов на адвокатов и дорогостоящие процессы признания отцовства.

Оба родителя могут заранее оформить соглашение о добровольных выплатах по содержанию ребёнка (об этом всегда предлагается должнику в первом стандартном письме).

6. Подготовка текста такого соглашения (на немецком и русском), включая разъяснения отцу-должнику, как его оформить в Германии - это большая экономия денег как для матери (траты на адвокатов и суд по взысканию алиментов), так и для отца, который в любом случае будет вынужден оплачивать услуги адвоката для ведения внесудебной переписки и защите его в процессе.

В Германии такой договор всегда выбирают адекватные и состоятельные родители и он экономит обеим сторонам конфликта более 2000 евро (на 2 адвокатов). Эти деньги лучше потратить на детей, а не на суды, экспертные и адвокатские издержки.

Вся работа по подготовке такого договора может обойтись обоим сторонам всего в 400 евро и около 200 за нотариальное оформление в Германии. Обычно расходов по договору несёт работающий отец-должник.

Любые составленные на иностранном языке (русском) и оформленные зарубежными нотариусами договоры - в Германии не применимы, так же как и иностранные решения судов по алиментам.

Надеюсь теперь Вы хорошо вооружены информацией и можете принимать правильные решения о том, в какой стране и с помощью каких адвокатов (немецких или российских) Вам лучше начинать внесудебное общение с отцом-должником.

Для начала работы с нами, немецкими адвокатами следует обращаться в личную почту, за рамками открытых соцсетей, предоставлять точные данныме отца-должника (написанием по-немецки), копии свидетельства о рождении ребёнка и копии Вашего удостоверения личности.

Относительно процесса определения отцовства.

Поскольку установление отцовства в Германии осуществляется на основе Закона о генной диагностике (Gang), то разумеется помоч Вам в этом можем только мы, немецкие юристы и адвокаты.

Ваш случай решается в 2-ух этапах:

1) внесудебный, когда в процессе обязательного письменного официального общения с отцом-должником согласно норм ZOO (Процессуальный Кодекс) отцу придётся предоставить все данныме о своих заработках и осуществить признательное заявление в определённой форме и у определённого ведомства, что бы сэкономить все судебные издержки, которые ему предстоят в случае его отказа.

2) в случае безрезультатного внесудебного письменного общения с отцом-должником следует будет инициировать иск в семейном суде по месту его жительства (Familiengericht) с целым рядом требований, а именно:

- обязать ответчика предоставить данныме о заработках для расчёта алиментов,

- назначить судебную мед экспертизу об установлении родства между ответчиком и ребёнком,

- обязать ответчика нести расходы по судебной экспертизе.

В моей практике уже были случаи, когда мать с ребёнком из России участвовали в судебном процессе в Германии с требованием установить родство (отцовство) и во всех случаях результат был положительный.

При этом никто никуда не ездил, т.к. личное присутствие в Германии ребёнка и матери абсолютно не обязательно.

Для осуществления всех внесудебных и судебных действий достаточно предоставить доверенность, текст которой высылается доверителю после его идентификации по копии паспорта и свидетельства о рождении ребёнка.

Статьи об этих 2-ух моих случаях Вы можете прочитать здесь:

- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1:https://pravorub.ru/cases/73978.html

- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2:https://pravorub.ru/cases/75475.html

А мой авторский материал о том, как осуществляется генная экспертиза согласно Gang Вы можете приобрести здесь:

- О генной диагностике в Германии для определения отцовства (Эксклюзив о Законе ДНК-Экспертизы):https://pravorub.ru/cases/79182.html

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном и процессуальном праве.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение