К кому предъявить претензию в нашем случае? Его фабула следующая: наше предприятие подписало договор поставки с юр.

• г. Дзержинск
Вопрос №1575786

К кому предъявить претензию в нашем случае? Его фабула следующая: наше предприятие подписало договор поставки с юр. лицом А. По инициативе покупателя в договоре есть пункт, что товар (прод. Сырье) необходимо отгрузить в такой то адрес. Мы своим а/транспортом отгрузили товар по накладной, где в шапке прописан покупатель. Сдав товар, водитель-экспедитор привез обратно накладную с подписью кладовщицы и печатью неизвестной нам (на тот момент) организации В. Посредством телефонных переговоров мы выяснили, что у А имеется договор с В на переработку сырья. Однако, в течении уже нескольких месяцев ни А, ни В не платят нам за товар. А, ссылается на то, что В изготовил неликвидный брак, а В то, что у них нет с нами договорных отношений. Вопрос: к кому предъявить претензию, и не усматриваются ли в действиях А и В признаков мошенничества? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

Юрий, претензию напишите юрлицу А.

Если решите обратиться в суд, данное юрлицо будет ответчиком а юрлицо В - третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18123780

Поставщик прислал досудебную претензию от своего ИП к моему ИП.

Договор поставки от 23.05.2017.

Суть претензии не полная оплата по договору. Сумма задолженности по его расчету составляет 387 191 рублей.

Документов подписанных с нашей стороны никаких нет. Сумму долга мы не подтверждаем, потому как были оплаты наличными и они учитывались кое как. Сейчас разобраться во взаиморасчетах уже невозможно. Наше ИП экономическую деятельность уже не осуществляет. Документов подписанных с нашей стороны никаких нет. Внимание вопрос. Может ли дойти до судебного разбирательства при таких вводных? И если да, то как этого избежать на текущем этапе, с учетом не признания с нашей стороны задолженности и отсутствия подписанных документов? (договор, акт сверки, накладные, ничего этого нет)

• г. Нижний Новгород
Вопрос №4930746

Заключен договор поставки между фирмой А (поставщик) и фирмой Б (покупатель). Договор заключен в 2007 г. На условиях заключенного договора за период с января 2011 года по декабрь 2013 года Поставщик поставил в адрес Покупателя продукцию на общую сумму 27 млн. руб. Покупатель частично произвел оплату товаров на 18 млн руб, в остальной части в сумме 9 млн руб оплата не была произведена.

В соответствии с Договором материалы должны были оплачиваться на условиях 100% предварительной оплаты. Однако в силу сложившихся многолетних партнерских отношений между Поставщиком и Покупателем, доверительных отношений между руководителями компаний, поставка товара производилась по устным заявкам Покупателя без проведения предоплаты. Директор фирмы Поставщика является так же одним из учредителей фирмы Покупателя и являлся Заместителем директора фирмы Покупателя в период всех этих поставок. Главным бухгалтером работающим в этот же период в обеих организациях, являлось одно и тоже лицо и она выписывала накладные и счет-фактуры от фирмы А фирме Б только посредствам программы 1 С Бухгалтерия и так же приходовали их в 1 С Бухгалтерии Покупателя. С подписанием бумажных носителей товарных накладных ТОРГ-12 никто особо не заморачивался (как время показало зря!).

В определенный период пошел разлад между руководителями фирмы А и фирмы Б. Директор Поставщика уволился из фирмы Покупателя. Директор фирмы покупателя уволил общего главбуха.

Товарные накладные на поставку материалов на сумму 14 млн руб (из 27) не были подписаны.

В адрес Покупателя были написаны и отправлены Акты сверки и претензия о погашении существующей задолженности. В ответ была получена претензия на сумму 7 млн рублей. Основание претензии – отсутствие подписанных товарных накладных на эту сумму. Видимо новым главбухом были поменяны реквизиты Поставщика в тех поставках, которые производил Поставщик А на скорее всего одну из фирм предоставляющих услуги «конвертации» денежных средств, т.к. только от таких фирм документы можно нарисовать за период почти трехлетней давности (фирмы однодневки живущие не более 2 х лет) .

В действительности материалы поставлялись и были использованы Покупателем для строительства определенных объектов.

Есть подтверждение всей суммы задолженности (9 млн) в виде подписанной директором фирмы Покупателя расшифровки кредиторской задолженности предоставленной им на одном из собраний Участников общества еще до момента раздора, но также после раздора тот же самый директор фирмы Покупателя раздал на следующем собрании участников заверенную копию расшифровки дебиторской задолженности по которой уже Поставщик! Должен 7 млн руб.

Как доказать факт поставки товара, не имея подписанных накладных? Какие документы запросить у Покупателя для доказательства данного факта используя полномочия Участника Общества Покупателя? Какую стратегию защиты выбрать в суде и какие шансы на выигрыш?

Заранее благодарю всех тех кто поможет разобраться в этом нелегком деле!

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №814290

Наше предприятие в рамках договора поставки отгрузило товар покупателю, частично товар не оплачен (согласно условиям договора-доплата после получения товара). В настоящий момент-доплата произведена не была, т.к.покупатель настаивает на том, что товар бракованный (переписка между нами длится уже 2 месяца. Фабрика-производитель признала брак по 1/10 части товара, который мы и согласились принять к возврату, а по остальной части-ждать решения из ТПП. В итоге, покупатель привез товар на возврат в полном объеме (с соответствующей накладной), а нашему кладовщику была дана доверенность с правом получения только на брак. Часть продукции. В результате, кладовщик (несмотря на указания от руководства и доверенность) принимает весь объем и расписывается в их накладной.

Вопрос: насколько теперь правомочна данная накладная с подписью лица (нашего кладовщика), не полномочного к принятию всего объема? И каковы теперь варианты дальнейшего разбирательства? Имеем ли мы право пока принять к учету только часть товара (брак) согласно доверенности?.

• г. Краснодар
Вопрос №2214795

На потребительской этикетке (маркировке продукта) согласно техническому регламенту на парфюмерно-косметическую продукцию должна быть информация об изготовителе или лице (предприятии), уполномоченном на принятие претензий от потребителя. Роспотребнадзор ТРЕБУЕТ, чтобы на этикетке в обязательном порядке была информация: Претензии по качеству направлять по адресу... Адрес производителя указан, продавца тоже. Но именно этой надписи нет.

Вправе ли мы, продавец, запросить у производителя письмо, в котором он подтвердит, что обязуется САМ принимать претензии от покупателя? Либо письмо, в котором производитель УПОЛНОМОЧИВАЕТ нас, продавца, на принятие претензий.

Каким образом нам, продавцу, отстоять свои права перед Роспотребнадзором в плане отсутствия на этикетках с лаками для ногтей надписи Претензии по качеству направлять по адресу...?

Очень надеемся на скорый ответ! Спасибо!

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13158010

Мною был заключен договор-заказ на поставку и изготовление дверей.27/07/17 г с предоплатой в размере 30 000 руб, от общей суммы 54730. Изначально сумма была 57810 и сделали скидку 5%. Срок поставки указан 1 мес. и 1 неделя. Соответственно, поставка д.б. быть 01/09/17 г.

После прошествия этого времени, позвонили в офис, они сказали, что двери не готовы и будут позже. Сегодня 13/09/17 двери обещали на следующей неделе (возможно). Могу ли я отказаться от заказа, чтоб мне вернули деньги или получить неустойку за время просрочки, если в договоре прописано:

Неустойка не распространяется, если сделана скидка или изделие идет по акции. И В случае отказа Заказчика от приемки заказа в течении 10 дней после сообщения Исполнителя о готовности заказа, Заказчик оплачивает Исполнителю плату за услуги хранения в размере 1% от стоимости заказа за каждый день хранения.

Спасибо.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №12988087

Покупатель требует внести в договор поставки такой пункт: "Поставщик гарантирует, что поставляемые товары не нарушают прав и законных интересов третьих лиц, в частности, на объекты интеллектуальной собственности. Во всех случаях, когда привлечение Покупателя к ответственности в связи с нарушением прав третьих лиц происходит по вине Поставщика, последний обязан в течение трех рабочих дней с момента получения от Покупателя соответствующего требования предпринять все необходимые меры для урегулирования возникшей ситуации, предоставить все запрашиваемые Покупателем документы, возместить Покупателю стоимость контрафактного товара, все расходы, затраты и иные издержки (в т.ч. и к возмещению которых присудит суд), а так же понесенные им убытки. В данном случае Покупатель также вправе дополнительно потребовать от Поставщика, а последний обязан в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего требования от Покупателя оплатить штраф в размере 100 (Сто) % стоимости контрафактного товара". Что подразумевается под объектом интеллектуальной собственности? Как может произойти нарушение прав третьих лиц по вине Поставщика? Законно ли требовать от Поставщика таких условий по срокам и оплате 100% штрафа?

Вопрос №5669439

Мы являемся поставщиками. Договор заключен был на поставку с 01.01.2014 по 30.06.2014. и наша ошибка что мы его не продлили и поставляли продукцию до декабря 2014 года, теперь у заказчиков есть долг перед нами (есть тов. накладные), как нам быть в этой ситуации и сможем ли мы вернуть наш долг?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №11489178

Я-исполнитель услуги.

Договор на услуги заключен с одним человек, а претензии предъявляет другой. Имеет ли он такое право, если оба эти человека проживают в одной квартире.

Какие нужны документы другому человеку для предоставления интересов человека с кем заключён договор

Есть подозрение, что человек с кем заключен договор-вымышленный (придуманная фамилия)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.