Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15758

05.03.2002, 16:58

На меня было оформлено завещание на квартиру. После смерти завещателя я в положенные

сроки обратилась в нотариальную контору и получила завещание, после чего обратилась в центральную контору, м. Площадь Ильича, где мне объяснили, какие документы необходимо предоставить для вступления в наследство. Документы были собраны и предоставлены, после чего, через определенное время нотариус объявил, что я являюсь единственным наследником и поздравил. Необходимо было предоставить последний документ, связанный с наследуемой квартирой. После чего я узнала (не от нотариуса), что написано еще одно завещание на другого человека, который не заявил о себе до окончания срока, когда можно подавать на наследство. Может ли нотариус продлить срок без решения суда другому лицу и не извещать меня об этом, и что могу сделать я. Заранее благодарю, с уважением, Елена.

Ответы юристов

05.03.2002, 17:08

Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев со момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя. Продление этого срока осуществляется судом по заявлению лица при наличии уважительных причин. Нотариус произвольно не может изменять этот срок.

В случае, если Вы будете не согласны с принятым нотариусом решением, Вы можете обжаловать нотариальное действие в суде.

Вопрос № 6417887

27.03.2015, 20:14

Можно получить решение суда по электронной почте?

Можно получить решение суда по электронной почте?

Ответы юристов

27.03.2015, 20:16

Нет, это не предусмотрено законом.

27.03.2015, 20:33

Борис. Вы можете просто открыть на сайте суда и скачать без проблем. Но оно не будет заверено судом.

Вопрос № 2919150

16.11.2013, 01:34

В какой срок можно получить решение суда? Ранее срок был 10 дней. Позже обжаловать было уже нельзя. Что-то поменялось? Спасибо.

В какой срок можно получить решение суда? Ранее срок был 10 дней. Позже обжаловать было уже нельзя. Что-то поменялось? Спасибо.

Ответы юристов

16.11.2013, 01:37

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Обжаловать можно в течение 1 месяца.

Вопрос № 15084812

10.01.2019, 07:12

Как мне можно получить решение суда о разводе, если суд проходил в другом городе? Куда стоит обратиться?

Как мне можно получить решение суда о разводе, если суд проходил в другом городе? Куда стоит обратиться?

Ответы юристов

10.01.2019, 07:16

Вам должны переслать решение по указанному вами в деле адресу.

10.01.2019, 07:19

Направьте заявление в суд с просьбой направить вам копию решения.

Вопрос № 16529190

07.11.2019, 20:09

Как можно получить решение суда о разводе из Ташкента?

Как можно получить решение суда о разводе из Ташкента?

Ответы юристов

07.11.2019, 20:15

В канцелярии данного суда по вашему запросу.

07.11.2019, 20:27

Напишите запрос на электронную почту суда, тогда будет точный ответ.

В РФ достаточно было бы письменного заявления участника процесса о выдаче судебных актов.

Минская конвенция 1993 г. предусматривает, что пересылка официальных документов гражданам государств-участников осуществляется бесплатно.

В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вопрос № 10926108

30.06.2016, 18:28

Как можно получить решение суда о факте проживания на территории РФ куда надо обратится?

Как можно получить решение суда о факте проживания на территории РФ куда надо обратится?

Ответы юристов

30.06.2016, 18:31

Хотите получить решение суда - значит и обращайтесь в суд.

Вопрос № 1031788

18.05.2010, 11:55

Где можно получить решение суда о разводе 1989 года. И как оформить развод.

Где можно получить решение суда о разводе 1989 года. И как оформить развод.

Ответы юристов

18.05.2010, 12:02

Нина!

Обратитесь с письменным заявлением в суд, который вынес решение о выдаче вам копии решения.

Вопрос № 3266516

27.01.2014, 18:02

Когда можно получить решение суда на руки?

Когда можно получить решение суда на руки?

Ответы юристов

27.01.2014, 18:04

В течение пяти дней судья должна изготовить мотивированное решение, можете получить его в канцелярии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских