Входит ли в трудовой стаж декретные годы.

• г. Махачкала

Входит ли в трудовой стаж декретные годы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В страховой стаж включаются 1,5 года ухода за каждым из детей:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;