Как защититься от угрозы и издевательств соседа безнаказанного преступника?

• г. Ставрополь

Сосед, три раза сидевший, постоянно угрожает, издевается, кидается огромными камнями, говорит что"больной на голову, прибьет любого и ему ничего за это не будет". Люди запуганы, никто не хочет с ним связываться. В милиции говорят, что заявление писать бесполезно, единственный способ воздействия на него в такой ситуации - беседа участкового, больше ничего сделать нельзя, пока не будет состава преступления. ОВД находится в соседнем доме, при этом этот уголовник чувствует свою абсолютную безнаказанность. А мы, получается, должны просто подождать, пока он кого-нибудь из нас действительно убьет, чтобы появился состав преступления? Есть ли какие-либо возможности воздействия в данной ситуации, более действенные, чем беседа участкового? Мы не можем даже проверить факт ее проведения. Возможно, это было сказано просто, чтобы от нас отделаться.

Из-за одного уголовника и тунеядца нормальные люди боятся заходить в подъезд, боятся идти на работу.

Подскажите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в отдел полиции о привлечении соседа к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ. В рамках уголовного дела будет назначена судебно - психиатрическая экспертиза. По её результатам будет принято процессуальное решение в отношении соседа, наедающего Вам прохода! Всего доброго!