Налог при продаже квартиры в новостройке с долевым строительством - исчисление и налоговый вычет

• г. Ижевск

Квартира куплена в новостройке (долевое строительство) по долям: 50% у одного человека, 50% у второго.

Стоимость квартиры 1150 тыс руб.

После сдачи дома квартира продается за 1450 тыс руб. Каждому собственнику достанется по 725 тыс руб.

5 лет с момента вступления в собственность не прошло.

Каким образом исчисляется налог при продаже и будет ли он иметь место, если предусмотрен налоговый вычет 1 млн руб. Этот вычет идет суммарно на обоих собственников или каждому? Как сделать чтобы вычет был каждому собственнику? Чтобы не попадать под налог.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае налог выплачивать не нужно: существует налоговый вычет в размере 1 млн руб., который предоставляется налогоплательщику.

Успехов!