Скажите пожалуйста какие льготы на ЖКХ предусмотрены ветерану боевых действий проживающему в частном доме там же и прописанном?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Действующий перечень льгот для ветеранов боевых действий выглядит так:

право на оформление военной пенсии – эта выплата положена как ветеранам, отправившимся на заслуженный отдых по выслуге лет, так и тем, кто оставил военную службу по достижению закрепленного для РФ возрастного порога. Надбавка к такой выплате равна 32%;

возможность получить жилье в порядке первой очереди – в 2019 году по праву собственности или договору социального найма можно получить 33 м 2 жилой площади, если ветеран является одиноким, 42 м 2 – в случае, если его семья состоит из двух человек, по 18 м 2 на каждого – если семья ветерана состоит из трех и более человек;

компенсация части услуг, связанных с коммунальными платежами и оплатой водоснабжения, а также снабжения квартиры газом, теплом и электричеством – по закону компенсация может достигать половины начисленных сумм;

право на получение первоочередной медицинской помощи в больницах и поликлиниках;

возможность оформить льготный налог на имущество, землю и транспортное средство – по общефедеральному стандарту ветеран получает фискальный вычет в размере 500 рублей на налогооблагаемые доходы физлиц (для ветеранов-инвалидов вычет возрастает до 3 тысяч рублей). На одну комнату, квартиру, дом, подсобные постройки площадью до 50 квадратов или гаражное строение платежи могут быть вообще отменены. Платежи по земельному сбору уменьшаются на 10 тысяч рублей. Что касается транспортного налога, тут нужно обращаться к территориальным властям. Так, столичные власти полностью освобождают ветеранов от необходимости платить фискальный сбор за транспортные средства, мощность которых составляет до 200 «лошадок». В Подмосковье, Краснодарском крае и Ростовской области от такого сбора освобождены ветераны, владеющие авто мощностью до 150 лошадиных сил, мотоциклом или мотороллером мощностью до 50 «лошадей». Авто такой же мощности освобождены от сбора и в Северной Пальмире, однако тут действует альтернативное условие – можно не платить и за авто, которому больше 15 лет;

право не платить налоговые сборы на все виды помощи, полученной в денежной форме или в натуральном выражении, а также на имущество, полученное в подарок. Единственное условие — перечисленные виды доходов не должны превышать 10 тысяч рублей;

право на оформление отпусков в удобное для ветерана время. Кроме того, можно взять дни дополнительного неоплачиваемого отпуска (до 35 дней за год);

право на оформление стационарного телефонного номера в первоочередном режиме;

право на первоочередное вступление в гаражные, жилищные, дачные, огороднические или садовые кооперативные объединения;

право на безвозмездное получение протезно-ортопедических изделий. Если ветеран сам покупает протез, то он может получить компенсацию за сделанную покупку. Исключение из данного правила – зубное протезирование, которое государство не компенсирует;

возможность безвозмездного проезда в транспортных средствах муниципального характера (метрополитене, автобусах, троллейбусах, трамваях). На остальные виды транспортного сообщения ветеранам положено оформлять проездные документы, минуя очередь. Исключением из данного правила являются автомобили такси и маршрутки;

право на обращение в суд без уплаты государственной пошлины – эта льгота действует для исков на сумму, не превышающую 1 миллион рублей;

право на получение дополнительного образования или прохождения дополнительного обучения за счет нанимателя (часто данная мера не соблюдается, что является прямым нарушением прав ветеранов). Ветеран, имеющий желание стать абитуриентом университета, имеет право на поступление вне конкурса;

возможность льготного получения прописанных лечащим врачом медицинских средств и препаратов;

возможность в первоочередном порядке оформить путевку в санаторий или учреждение курортного типа (льгота действует, если направление на оздоровительную поездку выписал врач).

Кстати, часть вышеперечисленных льгот может быть использована не только самим ветераном, но и нетрудоспособными членами его семьи. Это правило действует, если ветеран умер, а на его иждивении находились дети или родители. Частично льготы могут быть оформлены и на вдов.