Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.03.2002, 17:26

Большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы сказать, каковы мои шансы в суде на получение наследства,

и может ли вместо меня выступать человек, на которого я оформлю доверенность на право предоставления моих интересов в суде. А также может ли Ваша юридическая фирма участвовать в роли моего адвоката. Спасибо.

Ответы юристов

06.03.2002, 00:25

Относительно шансов говорить что-либо сложно не видя конкретных документов. В роли адвоката фирма участвовать не может, поскольку статус адвоката присваивается конкретному лицу, сдавшему специальный квалификационный экзамен. Такой статус лично у меня есть. Соответственно я могу представлять интересы клиента перед различными организациями, в т.ч. и судебными.

Кроме того, Виртуальная Юридическая консультация - это не организация, которая оказывает юр. услуги а нечто вроде клуба юристов, которые на добровольной основе помогают обратившимся, давая бесплатные консультации.

Вопрос

02.04.2004, 11:20

Спасибо за ответ на вопрос №150884, но не могли бы вы сказать на какой закон нужно ссылаться.

Спасибо за ответ на вопрос №150884, но не могли бы вы сказать на какой закон нужно ссылаться.

Ответы юристов

02.04.2004, 14:47

Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Закон РФ № 1499-1 от 28 июня 1991 года "О медицинском страховании граждан в РФ (с изменениями и дополнениями на 23 декабря 2003 года).

В страховых компаниях, в отличие от районных поликлиник, обычно знают Ваши права и свои обязанности.

Вопрос

07.10.2004, 11:30

Спасибо за ответ на вопрос № 187743. Не могли бы вы сказать, в каких случаях мать могут лишить родительских прав?

Спасибо за ответ на вопрос № 187743.

Не могли бы вы сказать, в каких случаях мать могут лишить родительских прав?

Ответы юристов

07.10.2004, 20:59

Вряд ли у вашей подруги есть основания для лишения родительских прав. И вам не совсем верно ответили. Дедушка с бабушкой забрать ребенка не имеют права даже в случае лишения, только отец сможет забрать.

Обратиться в суд они могут только на порядок встреч. Но подав в суд, чтобы им передали ребенка они не смогут его забрать. Да и отец не сможет забрать такого маленького ребенка с учетом того, что он даже не встречается с ним.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Вопрос

12.06.2013, 23:56

Спасибо Вам огромное за ответ! Хотелось бы уточнить, какова моя доля в наследстве, если мама на свою долю написала завещание?

Спасибо Вам огромное за ответ! Хотелось бы уточнить, какова моя доля в наследстве, если мама на свою долю написала завещание?

Ответы юристов

12.06.2013, 23:24

Что касается отцовой доли.

1 квартира - 4 собственника: отец, мать, 2 сына. Отцу принадлежит 1/4. Эту 1/4 делите на четверых (мать, 2 сына и Вы).

Мамина доля также - 1/4. Кого она указала в завещании? Если только Вас, то Вам и будет принадлежать эта доля. Приплюсуете к той части, что получили от отцовой доли.

Вопрос

14.04.2009, 08:43

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Но не могли бы Вы уточнить в каком случае Суд может лишить меня прав пользования.

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Но не могли бы Вы уточнить в каком случае Суд может лишить меня прав пользования.

Ответы юристов

14.04.2009, 08:53

Конкретно в Вашем случае - если официально, с прекращением регистрации, выедете на постоянное место жительства в иное помещение.

ЖК РФ.

"Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских