Что делать, если УК не принимает акт поверки водосчетчиков?

• г. Ростов-на-Дону

Как быть, если УК не принимает акт поверки водосчетчиков?

В октябре 2018 г. заканчивался межповерочный интервал по водомерам ХВС. За несколько дней до даты окончания этого срока я провел поверку водомеров без их снятия, поверяющая организация имеет соответствующую государственную аккредитацию на данный вид работ.

Получив акты поверки, сертификаты годности водомеров я сразу же обратился в УК с просьбой принять водомеры к расчетам, к заявлению приложил копии всех необходимых документов.

Но ответа на своё обращение до сих пор не получил, а ЕИРЦ с ноября 2018 г. уже не учитывает наличие поверенных водомеров в квартире и в квитанциях делает расчет по нормативу потребления.

Как заставить УК принять акты (сертификаты) поверки в судебном порядке, потому что обращаться в нее хоть письменно, хоть устно бесполезно - руководителя никогда нет на месте, а сотрудники направляют только к нему. Насколько я понял запросить в суде приказ на принуждение УК и ЕИРЦ к принятию поверенных водомеров к расчетам не получается.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации дело решится только через суд. Если вам понадобится помощь, можете обратиться за подробной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

От какой даты отчитывать дату поверки водосчётчеков, если они установлены в квартире с апреля 2012 года, и по паспорту изготовителя допущен к эксплуатации март 2012 года. Когда должна быть поверка. Нас обязывают пройти поверку в данный момент, хотя срок поверки должен быть в 2016 году..

Г.Керчь 31.07.2016 г. заканчивался срок поверки водомера.18.07.2016 г. дала заявку в водоканал по поводу снятия пломбы для поверки водомера.20.07.2016 г. пришел контролер и сняли пломбу.21.07.2016 г. сдали на поверку.28.07.2016 г. водомер был поверен и 29.07.2016 г. была установлена пломба и написан акт опломбировки. По какому тарифу нужно оплатить без водомера. Какой закон РФ действует на территории Крыма по расчету за воду.

Как должен был выглядеть акт о поверке весов ППВК в апреле 2014 года? Могли ли стоять разные подписи под актом поверки правой и левой части весов? Один ли номер должен быть у обоих частей весов или разные номера? На требование суда прислать оригинал (подлинник) акта о поверке весов снова пришли заверенные копии, но только от организации осуществляющей поверку, с такими же сомнительными неточностями, + номера весов в 13 году (последняя поверка) совсем другие. Не значит ли это, что законного акта о поверке просто нет, он сфальсифицирован? Надо ли суду потребовать прислать свидетельство об аккредитации организации, осуществляющей поверку весов? Спасибо.

В квартире 4 водосчетчика. По истечении межповерочного интервала произвели поверку только двух счетчиков-в санузле. На кухне не смогли произвести поверку по причине ремонта помещения, мойка была снята, а поверку производят при условии работы крана. Когда отнесли акт о поверке двух счетчиков в ресурсоснабжающие организации, там отказались их принимать, ссылаясь на то, что поверка должна быть произведена на все четыре счетчика. С тех пор начисляют по среднему и по нормативу. Имеют ли право не принять акты двух счетчиков или они правы?

Газовый счетчик выпуска 2004 года, средний срок службы не менее 20 лет, межповерочный интервал 8 лет. Поверка была в 2013 году, следующий срок поверки в апреле 2021 года. После заявления о поверке контролер при снятии показания сказала, что срок службы 20 лет, и при поверке установят следующий срок поверки через два ли четыре года (на их усмотрение). Насколько это правомерно, ведь в паспорте счетчика указан интервал в 8 лет?

Законно ли водоканал доначисляет плату за воду за 2 года просрочки поверки на водомер по нормативу потребления? Прочитав постановление Правительства РФ № 354 (на которые ссылается водоканал) согласно п.59 и п.60 я поняла, что мне должны были в течении трех месяцев с момента окончания срока поверки прибора учета производить по среднемесячным показаниям, а по истечении трех месяцев по нормативу. И еще, постановлением 831-пп от 26.12.2012 г. были отменены межповерочные интервалы приборов учета воды, т.е обязанность проводить поверку с граждан снята, а поверка приобрела добровольный характер и должна проводиться по мере выхода прибора из строя? О добровольной поверке водомеров так же указано в ФЗ 102 от 26.06.2008 ст.13 п.7. Хотелось бы узнать вышеуказанные поставления и законы действуют во всех субъектов РФ или в Белгородской области они не действуют т.е водоканал их игнорирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была просрочена поверка водомера установленного в моем нежилом помещении. Я не знала о необходимости проведения поверки. Водоканал произвел расчет по сечению трубы и обратился с иском в суд. После чего я произвела поверку прибора учета без его демонтажа. Поверка показала, что прибор находится в исправном состоянии. Могу ли я в суде добиться перерасчета задолженности на основании показаний водомера, ведь все это время он был исправен? Возможно были подобные прецеденты в судебной практике.

Водоканал отказался считать законной поверку счетчика горячей воды в этом году в апреле, хотя она проводилась еще в 2016 г. и была оформлена актом выданным ЖКХ. Сослались на то что нет свидетельства о поверке. Начисляли стандартные суммы, а не по моему среднему потреблению. Неоднократно задавала вопрос Водоканалу с какого года и какой статьей введено обязательное требование о передаче свидетельства поверки, но они не считают нужным давать официальный ответ. Плюс они на числили штраф за просрочку поверки водомера (сейчас вынуждены были сделать новую поверку).

Вопрос: правомерно ли требование о предоставлении сертификата поверки, правомерно ли начисление штрафа за просрочку поверки водомера и начисление стандартные суммы, а не по моему среднему потреблению?

Заранее благодарю!

Вопрос по поверке электросчетчика (истекает межповерочный интервал).

Энергоснабжающая организация – Энергосбыт, поверка – Ростест. Интересует такой момент: допустим поверяемый счетчик не прошел поверку, и оказалось, что счетчик “врал” в пользу потребителя. Могут ли мне в данном случае пересчитать “неучтенку”? Полагаю нет, ведь поверку проводит не Энергосбыт и доступа к данным по поверке у него нет. И к тому же как доказать, что счетчик начал врать не вчера, а еще несколько лет назад (допустим).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение