Прорыв трубы и нападение соседа - как защитить свои права и принять меры

• г. Екатеринбург

У нас прорвало трубу и жко перекрыли отопление. Мы с женой пошли оповестить соседей, она вниз, А я на верх. Позвонив в дверь, открыл дверь сосед и без объяснений начал наносить удары, затем посадил на бетонный пол и продолжил наносить удары, порвал еще и цепочку. Чтоб как то его оттолкнуть от себя, я его взял за шею, при этом у него синяки на шее, А у меня не потому на лице и теле. Оба сняли пробои и оба написали заявления. На чьей стороне будет суд и что предпринять лучше?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что говорят свидетели. А так Вас обоих можно привлечь к ответственности, что зачастую и бывает

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

""УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо пр.