Проблема с возвратом предоплаты за обучение парикмахерскому искусству - что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня возникла проблема

Я оставила заявку на получения дом. образования по парикмахерским услугам, мне перезвонил личный менеджер мы решили вопрос

Я должна была зарегистрироваться на сайте и внести предоплату.

Я начала регистрироваться на сайте и мне пишет что «клиент с таким номером уже существует» я написала своего менеджеру, мы держали связь в вотс ап.

Она сказала что зарегистрировалась уже за меня

Мне осталось только оплатить

Внизу на этом сайте где была регистрация, был договор оферты

Соответственно так как я не проходила лично регистрацию

Я его не прочитала

Сейчас по обстоятельствам я не смогла к ним приехать на Обучение и попросила менеджера сначала за 2-3 недели до обучения вернуть мне предоплату, на что она мне ответила что так нельзя нужно найти замену и она занимается этим вопросом, она затихла.

Сейчас когда до обучения осталось совсем мало времени я ей начала писать, что тогда совсем хочу забрать деньги которые внесла как предоплату в размере 25000

На что она мне стала говорить что по договору оферты они возвращаются за 45 дней до начала обучения

Но моя предоплата была внесена уже меньше чем за 45 до начала обучения

И договор оферты я не видела, так как я не проходила регистрацию.

И никакой договор я не подписывала, где бы могла ознакомится с этими условиями.

Что я могу сделать в этой ситуации и куда стоит обратиться

Все скрины у меня есть!

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если услуга не была оказана, Вы в любое время вправе отказаться от услуги обучения с возвратом уплаченных денег.

Для возврата денег направьте письменное требование по известному Вам адресу или по эл. почте со ссылкой на вышеприведенную норму. В случае отказа обращайтесь в суд.

Добрый день Виктория

В вашей ситуации письменно направляйте претензию адресату о возврате денежных средств за обучение в связи с существенным изменением обстоятельств, укажите срок возврата и выждите время до получения вами уведомления о доставки письма адресату.

При отказе по возврату денег имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к-той организации в порядке ст. 131 ГПК РФ о взыскании денег как неосновательного обогащения со ссылкой на все документы которые у вас имеются в доказательство ваших требований ст. 56 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.