Изменения в п. ж ст.14 закона об ОСАГО

Распространяются ли изменения в ст.14 п.ж Закона об ОСАГО на отношения, возникшие в 2018 году (ДТП произошло в 2018 году)? Вправе ли СК после вступления в силу изменений обратиться в суд за взысканием в порядке регресса относительно дтп 2018 года?

номер вопроса №15759428
прочитан 17 раз

Добрый день! Да, вправе. Подпункт "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО отменен Федеральным законом от 01.05.2019 № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому положения, касающиеся отмены права на регресс в связи с непредставлением извещения о ДТП в пятидневный срок, вступают в силу со дня официального опубликования закона, которым данные положения отменены. Федеральный закон от 01.05.2019 № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" опубликован официально 1 мая 2019 года. Таким образом, право на регресс страховые компании утратили с 1 мая 2019 года.

Вместе с тем, согласно абзацу первому пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, в указанном Вами случае страховая компания имеет право на предъявление регресса. Однако суды в настоящее весьма лояльно относятся к ответчикам-гражданам по таким искам. Вам стоит проконсультироваться с экспертами о возможности снижения размера ущерба, который признала страховая компания. Это обстоятельство прямо влияет на размер обоснованной страховой выплаты и, как следствие, на размер регрессных требований.

Благодарю за полный ответ!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет не имеют права. Пункт 1 ст 4 ГК РФ относится к гражданско-правовым отношениям, в гражданско-процессуальных отношениях ситуация иная. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ) п 3,ст 1 ГПК РФ. Разрешая спор на основании закона, утратившего силу, либо находящегося в противоречии с Конституцией РФ, суд допускает ошибку приводящую к вынесению незаконного решения.

Спасибо, буду знать.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В данный момент готовлю апелляцию на решения мирового судьи. Суд удовлетворил иск СК. Но решение не вступило в законную силу. Сейчас, после отмены уЖасного пункта "Ж", надеюсь на отмену решения судьи. Спасибо Алексею, который подсказал про пункт 3 статьи 1 ГПК РФ.

Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алексей сообщите, что у вас получилось?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Суд с доводами Алексея касательно п 3 статьи 1 ГПК не согласился, т.к. в силу ч 2.ст.422 если после заключения договора менялся закон, то обязанности указанные в договоре свою силу сохраняют.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение