Уголовное дело из-за схода наледи с крыши на голову - кто должен возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Причинен вред здоровью, в результате схода наледи с крыши на голову. Возбуждено уголовное дело. Следствие еще не определилось, кто виновный дук или организация, которая выполняет работы по очистке крыш. Для возмещения ущерба стоит ждать приговор суда или можно сразу обратится в суд за возмещением ущерба?

Ответы на вопрос (14):

Лучше подождать. Тогда будет проще доказывать. Приговором будет установлено конкретное лицо. К нему требования и предъявите (ст. 1064 ГК РФ)

Хотя и сейчас подавать не запрещено.

Просто с точки зрения доказывания будет сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться к организации, ответственной за содержание этого имущества в силу ст.1068 и 1064 ГК РФ. Вам не обязательно ждать приговора суда, т.к. ответственность за вред несет организация, если вред причинен вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей ее работниками. С самими работниками уже будет разбираться организация в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ). Вас это не должно волновать. Так что можете подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, указав в качестве солидарных ответчиков обе организации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет, можете сразу в суд обращаться, но при возбуждении уголовного дела, вам проще будет доказать вред причинённый здоровью, и моральный ущерб. В исковом заявлении, можете указать два ответчика, организацию по очистке снега и ДУК. Суд найдёт крайнего. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно и не ожидать приговора. Можно уже сейчас обращаться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда. Единственное, что нужно правильно определить ответчика, то есть лицо (организацию), которая ответственна за очистку крыши. Как правило, за очистку крыши многоквартирных домов отвечает управляющая компания, либо ТСЖ. Если УК или ТСЖ заключила договор с подрядчиком на очистку крыши, то эта организация привлекается в качестве третьего лица.

Исходим из положения ст. 161 Жилищного кодекса РФ:

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме.

Спросить
Пожаловаться

У Вас два варианта. Первый - привлекать УК и ту организацию, которая выполняла работы в качестве соответчиков. В ходе судебного заседания можно будет определиться с надлежащим ответчиком или взыскать с них в солидарном порядке (ст.1080 ГК РФ) . Либо дождаться приговора суда. Это наиболее правильный вариант. Когда будет приговор - все доказательства причинения материального и морального вреда, Ст.15,151,1064 ГК РФ будут налицо.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

К тому же если Вы подадите гражданский иск не дожидаясь приговора, то скорее всего гражданское дело приостановят до рассмотрения уголовного дела.

Решать Вам.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

ГК РФ Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Вам не нужно ожидать исхода уголовного дела.

Полагаю, что следует обращаться в суд с гражданским иском к обоим возможным ответчикам на основании статьи 1079 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лучше подождать пока следственные органы определят виновное лицо и установят обстоятельства, при которых был нанесен вред здоровью.

В этом случае при обращении в суд с иском в соответствии со ст. 1064 ГК, Вам не нужно будет доказывать факт причинения ущерба и виновность ответчика в причинении ущерба.

Кроме того, если приговором по уголовному делу в дальнейшем будет установлено, что причинителем вреда является иное лицо (не ответчик по иску, к которому вы предъявите требования), то решение суда, вынесенное по иску в гражданском процессе, будет отменено и дело рассмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

Кроме того, из содержания ч. 1 ст. 44 УПК следует, что в уголовном процессе, т.е. вместе с уголовным делом, могут быть рассмотрены иски:

- о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением;

- денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Иными словами Вы вправе заявить гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваше право - не дожидаться приговора по уголовному делу, а предъявлять исковые требования. Ответчиком укажите управляющую компанию. При необходимости суд привлечет еще соответчика. Статьи 15, 1064 ГК РФ. Обязательно заявите требования о возмещении не только материального, но и морального вреда. В соответствии с положениями ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. (См. Решение № 2-1160/2017 2-1160/2017~М-898/2017 М-898/2017 от 22 июня 2017 г. по делу № 2-1160/2017)

Спросить
Пожаловаться

Можете с претензией к УК, затем с иском в суд ст. ст. 1064, 151, 15 ГК РФ. УК несет полную ответственность в возмещении ущерба. Вторым ответчиком может быть подрядная организация. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск сразу к управляющей компании (или кто у Вас там) в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Сход наледи правоохранители могут обыграть так, что любому сказочнику позавидуешь. У меня однажды снег прыгнул с плоской крыши (при наличии ограждений) на 5 метров против ветра скоростью 15 метров в секунду (запрашивал погоду и сравнивал расположение дома по карте ветров).

В итоге постановление полиции о том, что снег упал с крыши, прокуратура отменила. Свидетелей нет. Суд всё присуждает. Областной оставляет в силе.

Иск к управляшке, заменить ответчика никогда не поздно.

Просто заранее сделайте экспертизу по оценке вреда здоровью. Тут стопроцентно выигрышный суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой Войтович М.Ю. Со всеми остальными в корне не согласен! Пусть следствие доказывает вину а не Вы в гражданском процессе! А то вдруг не к тому ответчику предъявите иск? Вам откажут и ответчик впаяет Вам заявление на возмещение судебных расходов!

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так что не нужно бежать впереди паровоза.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на подачу искам в порядке гражданского судопроизводства, но поскольку уже имеется возбужденное уголовное дело, целесообразнее будет подать иск в соответствии с УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Следует учесть, что при данном производстве на вашей стороне будет государственный обвинитель.

Доказательства не надо будет собирать Вам, они будут собраны и представлены стороной следствия и государственного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую, подавать искове заявление в рмках уголовного дела, Таким образом Вы избижите массы проблем, оплаты гос. пошлины, доказывания и т.д.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Если неизвестно, кто виновен, то кому вы будете иск предъявлять в соответствии со ст.1064 ГК РФ? Конечно нужно ждать, при этом придется ждать приговор суда, который должен вступить в законную силу, поскольку по таким делам могут и оправдать.

Спросить
Пожаловаться

Женщина серьезно пострадала от схода наледи с крыши дома. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться родственникам, для компенсации лечения, кто отвечает за состояние крыш. И на компенсацию чего можно расчитывать?

Если при схода наледи с крыши многоквартирного дома, повредился балкон (погнут козырёк крыши балкона и разбиты стекла). В управляющую компанию заявление об очистки наледи, заранее написать не успели. Полицию не вызывали, но зафиксировали на фото и видео съемку. Как правильно поступить? Имею ли я права требовать возмещение ущерба? Как часто Управляющая компания должна чистить крыши от наледи?

Затем самостоятельно устанавливает над крыльцом навес (крышу) за свой счет. Весной этого дома по причине схода снега крыше причинен ущерб. Имущество арендодателя не затронуто. Вопрос: кто имеет право подавать исковое заявлдение в суд на возмещение материального ущерба за ремонт крыши, арендатор или арендодатель, как собственник нежилого помещения? И еще: в договоре прописано, что арендатор имеет право произвести улучшения арендованного имущества (как отделимые, так и не отделимые). При этом стоимость неотделимых улучшений арендатору не возвращается.

К кому нужно предьявлять возмещение материального и морального вреда, если наледь упала с крыши МКД, прохожий пострадал. Следствие обвиняет инженера по эксплуатации дома. Суда еще не было по уголовному делу. К инженеру или УК?

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

В доме хрущевского типа нами была самостоятельно установлена крыша над балконом и произведено его остекление. При очистке крыши дома возможно произошло ее повреждение, в результате сейчас вода с крыши течет внутрь балкона. Для ремонта крыши дома ДУ хотят сделать перепланировку и демонтировать крышу балкона. Это правомерно?

Если уголовное дело прекращено или суд вынес оправдательный приговор, можно возместить причиненный в период следствия ущерб, например, ущерб здоровью при содержании под стражей, потеря работы, имущества, моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП в результате моей новой машине машине причинен материальный ущерб и вред моему здоровью (сломана нога), ВИНОВНИКОМ является лицо которое управляло авто по доверенности, а владельцем машины является некая фирмаю Все подтверждено документами ГАИ, виновник признал себя виноватым. Страховые выплаты за материальный ущерб и ущерб здоровью, а также сумма полученная от продажи остатков машины не позволяют приобрести новый автомобиль. Т к ущерб здоровью средней тяжести - ГАИ уголовное дело не возбуждает. Если я подам в суд на возмещение потери товарного вида (экспертиза имеется) и возмещение морального вреда:

Кто является ответчиком?

Могу ли подавать в суд по месту ДТП?

Надо ли наториально заверять документы ГАИ, судмедэкспертизы, ПТС т д?

Что кроме здоровья служит основанием для возмещения морального вреда?

Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

Подавали в суд (иск о возмещении ущерба) на управляющую компанию из-за протечки крыши. Суд проиграли (так как виновником протечки оказалась организация которая ремонтировала крышу, а не УК). можем ли мы подать иск (но уже с формулировкой за ненадлежащее содержание общедомового имущества на УК). Поскольку УК требует с нас возмещение затрат за экспертную оценку крыши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение