Уголовное дело из-за схода наледи с крыши на голову - кто должен возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Причинен вред здоровью, в результате схода наледи с крыши на голову. Возбуждено уголовное дело. Следствие еще не определилось, кто виновный дук или организация, которая выполняет работы по очистке крыш. Для возмещения ущерба стоит ждать приговор суда или можно сразу обратится в суд за возмещением ущерба?

Ответы на вопрос (14):

Лучше подождать. Тогда будет проще доказывать. Приговором будет установлено конкретное лицо. К нему требования и предъявите (ст. 1064 ГК РФ)

Хотя и сейчас подавать не запрещено.

Просто с точки зрения доказывания будет сложнее.

Вы вправе обратиться к организации, ответственной за содержание этого имущества в силу ст.1068 и 1064 ГК РФ. Вам не обязательно ждать приговора суда, т.к. ответственность за вред несет организация, если вред причинен вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей ее работниками. С самими работниками уже будет разбираться организация в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ). Вас это не должно волновать. Так что можете подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, указав в качестве солидарных ответчиков обе организации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет, можете сразу в суд обращаться, но при возбуждении уголовного дела, вам проще будет доказать вред причинённый здоровью, и моральный ущерб. В исковом заявлении, можете указать два ответчика, организацию по очистке снега и ДУК. Суд найдёт крайнего. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно и не ожидать приговора. Можно уже сейчас обращаться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда. Единственное, что нужно правильно определить ответчика, то есть лицо (организацию), которая ответственна за очистку крыши. Как правило, за очистку крыши многоквартирных домов отвечает управляющая компания, либо ТСЖ. Если УК или ТСЖ заключила договор с подрядчиком на очистку крыши, то эта организация привлекается в качестве третьего лица.

Исходим из положения ст. 161 Жилищного кодекса РФ:

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме.

У Вас два варианта. Первый - привлекать УК и ту организацию, которая выполняла работы в качестве соответчиков. В ходе судебного заседания можно будет определиться с надлежащим ответчиком или взыскать с них в солидарном порядке (ст.1080 ГК РФ) . Либо дождаться приговора суда. Это наиболее правильный вариант. Когда будет приговор - все доказательства причинения материального и морального вреда, Ст.15,151,1064 ГК РФ будут налицо.

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

К тому же если Вы подадите гражданский иск не дожидаясь приговора, то скорее всего гражданское дело приостановят до рассмотрения уголовного дела.

Решать Вам.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

ГК РФ Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

В данной ситуации Вам не нужно ожидать исхода уголовного дела.

Полагаю, что следует обращаться в суд с гражданским иском к обоим возможным ответчикам на основании статьи 1079 ГК РФ.

Лучше подождать пока следственные органы определят виновное лицо и установят обстоятельства, при которых был нанесен вред здоровью.

В этом случае при обращении в суд с иском в соответствии со ст. 1064 ГК, Вам не нужно будет доказывать факт причинения ущерба и виновность ответчика в причинении ущерба.

Кроме того, если приговором по уголовному делу в дальнейшем будет установлено, что причинителем вреда является иное лицо (не ответчик по иску, к которому вы предъявите требования), то решение суда, вынесенное по иску в гражданском процессе, будет отменено и дело рассмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

Кроме того, из содержания ч. 1 ст. 44 УПК следует, что в уголовном процессе, т.е. вместе с уголовным делом, могут быть рассмотрены иски:

- о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением;

- денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Иными словами Вы вправе заявить гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела.

Здравствуйте! Ваше право - не дожидаться приговора по уголовному делу, а предъявлять исковые требования. Ответчиком укажите управляющую компанию. При необходимости суд привлечет еще соответчика. Статьи 15, 1064 ГК РФ. Обязательно заявите требования о возмещении не только материального, но и морального вреда. В соответствии с положениями ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. (См. Решение № 2-1160/2017 2-1160/2017~М-898/2017 М-898/2017 от 22 июня 2017 г. по делу № 2-1160/2017)

Можете с претензией к УК, затем с иском в суд ст. ст. 1064, 151, 15 ГК РФ. УК несет полную ответственность в возмещении ущерба. Вторым ответчиком может быть подрядная организация. Удачи Вам.

Подавайте иск сразу к управляющей компании (или кто у Вас там) в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Сход наледи правоохранители могут обыграть так, что любому сказочнику позавидуешь. У меня однажды снег прыгнул с плоской крыши (при наличии ограждений) на 5 метров против ветра скоростью 15 метров в секунду (запрашивал погоду и сравнивал расположение дома по карте ветров).

В итоге постановление полиции о том, что снег упал с крыши, прокуратура отменила. Свидетелей нет. Суд всё присуждает. Областной оставляет в силе.

Иск к управляшке, заменить ответчика никогда не поздно.

Просто заранее сделайте экспертизу по оценке вреда здоровью. Тут стопроцентно выигрышный суд.

Согласен с коллегой Войтович М.Ю. Со всеми остальными в корне не согласен! Пусть следствие доказывает вину а не Вы в гражданском процессе! А то вдруг не к тому ответчику предъявите иск? Вам откажут и ответчик впаяет Вам заявление на возмещение судебных расходов!

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так что не нужно бежать впереди паровоза.

Имеете право на подачу искам в порядке гражданского судопроизводства, но поскольку уже имеется возбужденное уголовное дело, целесообразнее будет подать иск в соответствии с УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Следует учесть, что при данном производстве на вашей стороне будет государственный обвинитель.

Доказательства не надо будет собирать Вам, они будут собраны и представлены стороной следствия и государственного обвинения.

Рекомендую, подавать искове заявление в рмках уголовного дела, Таким образом Вы избижите массы проблем, оплаты гос. пошлины, доказывания и т.д.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если неизвестно, кто виновен, то кому вы будете иск предъявлять в соответствии со ст.1064 ГК РФ? Конечно нужно ждать, при этом придется ждать приговор суда, который должен вступить в законную силу, поскольку по таким делам могут и оправдать.