Как решить проблему громкой музыки у уличных музыкантов днем до 23 часов? Жалобы и возможность подать иск.

• г. Санкт-Петербург

Громкая музыка из колонок (звукоусиливующая аппаратура) у уличных музыкантов напротив дома. Кому жаловаться? В какую структуру? Можно ли подать в суд на них? (Это всё днем до 23 часов, так, что в полицию бесполезно.) Должны же быть какие-то нормативы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Напишите жалобу в Управление культуры Вашего города. В суд не получится. Какие у Вас будут требования? И у Вас есть информация о регистрации и ФИ.О. указанных лиц, которые нарушают тишину?

Здравствуйте, Станислав! Если уличные музыканты шумят каждый день обратитесь в полицию с заявлением. Один экземпляр заявления оставьте у себя. Если будете обращаться в суд, то нужно выяснить кто шумит, засвидетельствовать факты нарушения, провести экспертизу, чтобы потом апеллировать этим заключением. Вобщем, все достаточно сложно. В Администрацию жаловались? Если жаловались, и администрация бездействует, тогда привлекать Администрацию в качестве соответчика. Главное фиксировать обращения. Существует Закон №273-70 «Об административных правонарушениях». Его ещё называют Законом о тишине в Санкт-Петербурге. Согласно Закону, ночным признается время с 22.00 до 8.00. В выходные дни его продолжительность увеличивается до 12.00. По утвержденным нормативам шуметь ночью разрешено не сильнее 30 дБ, а днем — 40 дБ. Поэтому нужны свидетельства. Что за шум, какой мощности, кто его производит.

Добрый день! Вопросы шума в жилых помещениях регламентируют: Конституция РФ, гарантирует право на неприкосновенность жилища. «Правила пользования жилыми помещениями от 21.01.2006 г.» Параграф 6 правил требует учитывать интересы других проживающих в помещении, доме. ФЗ-№52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывает исполнять положения нормативных актов, не предпринимать действия, ущемляющие права других граждан на защиту здоровья и удобные условия обитания (ст. 10). СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» регламентирует уровни шума.

Как указано в п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10, приемлемый уровень шума в децибелах, безвредный для органов слуха, составляет 40 дБ с 7.00 до 23.00 и 30 дБ с 23.00 до 7.00.

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на превышение уровня шума в дневное время. Специалисты этой службы обязаны отреагировать на Вашу жалобу и приехать к Вам для замера уровня шума. Если замеры покажут превышение нормативов, то Роспотребнадзор не только оштрафует нарушителей, но и обяжет их привести источник шума в соответствие с нормативами.