Вопросы о взыскании долгов и возможности перенесения долга на новую фирму. Стоит ли закрывать старую компанию?

• г. Новосибирск

Строительная компания, форма ООО. 2, учредителя, один из которых директор.

По суду проиграла дело. Решение суда взыскать 2 500 000. Пока фирма функционирует. Планируется закрытие.

1.Могут ли взыскивать с учредителей как с физ лиц?

2.При открытие новой формы ООО с двумя старыми учредителями и одним новым. Будет ли долг старой фирмы переносится на новую фирму и в частности на нового учредителя? И если есть возможность удерживать долг лично с учредителей, то это и с новой фирмы тоже?

Может не стоит закрывать старую фирму?

Ответы на вопрос (2):

Ликвидировать не сможете при таких обстоятельствах. Не стоит.

Учредители не отвеяают по долгам ООО, так же как и новое ООО.