Имею ли я право на компенсацию от застройщика за период задержки сдачи дома в эксплуатацию?

• г. Рязань

Купили квартиру в новостройке у застройщика.

В договоре долевого участия на квартиру с застройщиком, есть два пункта 1.3 и 3.13:

1.3 Планируемый срок завершения строительства – 3-ий квартал 2018 года, т.е. не позднее 30.09.2018 года.

3.13. Наличие утвержденного акта приемки завершенного строительством объекта означает его соответствие проекту, нормам действующего законодательства РФ, правилам, положениям и т.п., применяемым в строительстве, а также отсутствие существенных недостатков у объекта и квартиры. Квартира передается Участнику в течение 6 (шести) месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию путем подписания акта приема-передачи.

Фактически срок сдачи дома в эксплуатацию городом 30.01.2019.

Вопрос. Имею ли я, права, получить компенсацию от застройщика за период с 30.09.2018 по 27.01.2019?

Застройщик уверяет, что 6 месяцев в пункте 3.13 исчисляются с даты указанной в пункте 1.3 (именно он принимается равным «с момента ввода дома в эксплуатацию» указанный в 3.13) и эта общая практика такая. Как считать верно?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае имеет значение только норма закона, а все что ей противоречит в догворе ничтожно, и вы имеете право на компенсацию за пропуск сдачи дома до момента вводу его в эксплуатацию.