Взыскание долга по нотариальному договору займа

Спасибо за ответ - "о взыскании долга по нотариально удостоверенному договору займа решается только в судебном порядке, но по упрощённому порядку, то есть в результате Вы получаете приказ к исполнению, а не решение суда", но что означает упрощенный порядок расмотрения и будет ли вызываться должник на это заседание? Заранее спасибо.

вопрос №15760
прочитан 34 разa

Уважаемый Дмитрий!В соответствии со ст.125-7 ГПК РСФСР судья, получив заявление о выдаче судебного приказа извещает должника в трёхдневный срок и предоставляет ему 20 дней для ответа на заявленное требование. При неполучении в установленный срок ответа должника или при его согласии с заявленным требованием судья выдаёт приказ.Указанный приказ в соответствии со ст.125-8 ГПК РСФСР выдаётся без судебного разбирательства. Приказ не выдаётся, если должник с требованием не согласен, о чём в установленный срок сообщил суду либо при условии наличия спора о праве, который невозможно решить по предъявленным документам. Об отказе в выдаче приказа выносится определение, на которое можно подать частную жалобу.

Похожие вопросы

юрист Глущенко Оксана Павловна:

Не совсем понятно, если Банку отказали в обращении взыскания на заложенное имущество, то каким образом он сейчас, фактически, требует то же самое?


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Добрый день. Вы можете обратиться в личные сообщения или на электронную почту к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ и договориться об оказании услуги.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Исковое заявление в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Не знаете что делать - не платите и оставьте все "на откуп" приставам, которые будет снимать с Вашей заработной платы 50% (но могут и имущество изъять)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X