Как избежать выплат по недостачам, если муж работает неофициально?

• г. Тамбов

У меня такой вопрос муж работает не официально грузчиком год на него повесили две недостачи одна из них с распиской на пол года. Как избежать выплат?

Ответы на вопрос (3):

А зачем расписку писали если работаете не официально, не платите пусть попробуют в суд подать и доказать что он причастен к недостаче.

Уважаемая Ольга г. Тамбов!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вашему мужу как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2019 г.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Что значит повесили недостачу?