Как снизить пени по задолженности ЖКХ при переходе на прямые договора водоснабжения и теплоснабжения?

• г. Уфа

Имеется задолженность ЖКХ, в связи с переходом на прямые договора водоснабжения и теплоснабжения, долг и пени появились в новой строке квитанции, долг прошлого периода отдельно, пени отдельно. В домоуправлении два раза в год проходить акция весна или осень без долгов, оплачиваешь долг и пени сгорают, но теперь с переходом сказали что такие пени прошлого периода сгорать не будут. Как можно уменьшить пени ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Размер пени можно уменьшить в суде, в случае, если управляющая компания подала иск к вам о взыскании задолженности и пени. Уменьшение размера неустойки предусмотрено ст.333 ГК РФ и производится судом на основании соответствующего заявления.

Но разрешение вопроса о применении ст.333 ГК РФ полностью основывается на "внутреннем" убеждении судьи.

К взысканию пени, так же применим общий срок исковой давности - 3 года.