Оспаривание освобождения должника от исполнения обязательств - возможность взыскания судебных расходов с конкурсного кредитора и должника

• г. Волгоград

В рамках процедуры банкротства физлица ФУ при завершении процедуры банкротства заявил об освобождении должника от исполнения от всех обязательств перед всеми кредиторами. Один конкурсный кредитор возражал против освобождения от исполнения его требования, так как имелись доказательства злостного уклонения от исполнения обязательств в исполнительном производстве. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство ФУ, апелляция отменила, кассация оставила без изменения решение суда апелляционной инстанции. Вопрос - имеет ли право конкурсный кредитор взыскать судебные расходы с ФУ и должника?

Ответы на вопрос (1):

Такое право он имеет, а всё остальное на усмотрение суда о взыскании расходов.