Оспаривание освобождения должника от исполнения обязательств - возможность взыскания судебных расходов с конкурсного кредитора и должника

• г. Волгоград

В рамках процедуры банкротства физлица ФУ при завершении процедуры банкротства заявил об освобождении должника от исполнения от всех обязательств перед всеми кредиторами. Один конкурсный кредитор возражал против освобождения от исполнения его требования, так как имелись доказательства злостного уклонения от исполнения обязательств в исполнительном производстве. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство ФУ, апелляция отменила, кассация оставила без изменения решение суда апелляционной инстанции. Вопрос - имеет ли право конкурсный кредитор взыскать судебные расходы с ФУ и должника?

Ответы на вопрос (1):

Такое право он имеет, а всё остальное на усмотрение суда о взыскании расходов.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу процедуру банкротства, ввели реализацию имущества, перенесли судебное заседание с определением суда:

К судебному заседанию:

Должнику, кредиторам представить отзыв по ходатайству финансового управляющего о завершении в отношении должника процедуры реализации имущества и освобождении его от исполнения обязательств, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (при согласии).

Подскажите, что это значит?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Добрый день, уважаемые юристы подскажите как понять определение суда?

Определение суда:

Арбитражный суд вынес решение о банкротстве и об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе кредиторов на заявленных при введении реализации имущества.

Вопрос:

Правильно ли я понял решение суда, что суд освободил от исполнения обязательств перед всеми кредиторами, даже если они небыли упомянуты в процессе, но обязательства перед ними возникли до решения суда и до начала процедуры банкротства, и реализации имущества?

Заранее благодарен за ответ!

В суде первой инстанции участвовали истец, ответчик и 3 лицо. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. 3 лицо подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд оставил решение без изменения. С кого истец должен взыскивать судебные расходы за апелляционное рассмотрение дела? И на основании чего?

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Прошу помочь сориентироваться. Подал заявление на пересмотр определения суда о завершении процедуры реализации имущества гражданина и его освобождение от обязательств перед кредиторами по вновь открывшимся обстоятельствам. Первая инстанция и апелляционная отказали, а кассационная эти акты отменила и направила вопрос на рассмотрение в первую инстанцию. Она может удовлетворить заявление или отказать? Если удовлетворит, то будет пересматриваться все дело о банкротстве или только в части освобождения от долгов, как написано в моем заявлении? И может суд при этом пересматривать все споры (о недействительности сделок)?

Меня незаконно уволили, суд первой инстанции я выиграл. На апелляцию работодатель нанял хорошего адвоката и чудесным образом решение первой инстанции полностью отменили не смотря на то что мне даже не выплатили заработную плату. Кассация оставила все без изменения. Работодатель подал заявление на возмещение расходов на адвоката.

Первая инстанция удовлетворила это заявление. Апелляция отменила определение первой инстанции, поскольку верховный суд дал четкое разъяснение что с работника нельзя взыскивать расходы на представителя.

Вопрос: могу ли я взыскать теперь судебные издержки (почтовые расходы, копировальные услуги по надзорной жалобе) и за потерю время с работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационная инстанция отменила определение суда первой инстанции о завершении процедуры реализации имущества гражданина и прекращении полномочий финансового управляющего должника в части освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Суд первой инстанции вынес определение о неосвобождении должника от исполнения обязательств. Росреестр не нашел оснований для привлечения финансового управляющего к административной ответственности за не опубликование сведений об этом судебном акте, указав, что полномочия финансового управляющего на момент его принятия прекращены и он не может публиковать эти сведения в ЕФРСБ. Правильны ли выводы Росреестра? Спасибо.

Решением суда отклонены исковые требование и назначено взыскать судебные расходы на экспертизу со стороны истца. Данное решение планируем обжаловать апелляционной жалобой. Можно при подаче апелляционной жалобы подавать в апелляционный суд заявление об освобождении от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.3 ст.96, с подтверждением тяжелого имущественного положение? Или данное заявление надо подавать в суд первой инстанции? Можно заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подавать в суд первой инстанции после отказа в апелляционной жалобе?

Физлицо, прошёл процедуру банкротства, реализацию имущества. Цитата из заключительного определения суда:

Руководствуясь статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

ходатайство удовлетворить.

Завершить процедуру реализации имущества ******** ******.

Выплатить арбитражному управляющему ****** ***** с депозитного счёта Арбитражного суда ***** области сумму фиксированного вознаграждения за проведение процедуры банкротства в размере 25 000 руб., уплаченной чеком от

11.05.2021.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Почему в заключительном решении не сказано об освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение