Мировой суд отказал в возмещении долга по устному соглашению, но аппеляция приказала вернуть деньги - вопрос о возможном уголовном преследовании

• г. Санкт-Петербург

1.мировой суд отказал в возмещении долга по устному соглашению взятия денег в долг

2. аппеляция отменила решение мирового суда, присудила деньги к возврату

3. ответчик 5 раз не являлся в суд, подавал письменно ложные показания, что не отправлял смс об возврате денег

4. по распечатке времени смс от оператора сот. связи видно что время смс совпадает с наличием смс в телефоне (данная смс заверена нотариально) может ли мировой судья по возврату дела из аппеляции на осное просьбы истца открыть уголовное дело по ст.307 ук рф за лжесвидетельство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Суд не может возбуждать дела, этим занимаются следственные органы. Вы можете написать заявление в полицию, четко выразив свою позицию и приложить в качестве подтверждения выдержки из материалов дела.