Могу ли я нотариально отказаться от алиментов? А через какое то время подать снова на алименты.

(Или назад уже дороги нет, после отказа у нотариуса?) У нас с бывшем мужем совместная собственность. Он мне предлагает отказаться от алиментов, за это он свою часть жилья переписывает на ребенка.

vip
вопрос №15760288
прочитан 101 раз

Отказаться не можете, т.к. это право от которого невозможно отказаться (ст. 80 СК РФ). Поскольку оно затрагивает интересы ребенка. А вот отозвать лист можете. А потом снова его предъявить ко взысканию.

(текст отредактирован 13.05.2019, 19:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от алиментов не будет иметь юридической силы. Нотариус скорее всего, откажется удостоверять такое соглашение. Ведь в силу ст. 9 Гражданского кодекса РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Вы можете приостановить выплату алиментов, забрав исполнительный документ, если он предъявление к исполнению. Но в любое время можете вновь его предъявить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого действия как отказ об уплате алиментов не существует законодательно, никакой нотариус это не оформляет. В вашем случае вы можете у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не отказ составьте у нотариуса, а соглашение об уплате алиментов, где пропишите все условия, которые вы планируйте произвести, данное соглашение не противоречит свободе договора ст. 421 ГК РФ и нормам семейного права ст. 80-83 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нотариус не удостоверит просто отказ от получения алиментов. Это будет нарушать права ребенка. А нотариус дорожит лицензией. Заключайте соглашение об уплате алиментов.

Семейный кодекс предусмотрел все возможные способы выплаты алиментов, удобные как получателю, так и плательщику. Так замещение алиментов квартирой или иным жильем определено статьей 104 Семейного Кодекса РФ. Алименты могут уплачиваться, в частности, путем предоставления имущества.

По условиям СК РФ недвижимость, переданная на права собственности ребенка, может:

Покрыть часть алиментов;

Погасить задолженность по алиментам;

Снять дальнейшие алиментные обязательства с плательщика.

Особым условием является равнозначность суммы алиментов или задолженности и стоимость переданного жилья.

Передать жилье в счет алиментов можно путем заключения следующих договоров:

Алиментное соглашение, с указанием передачи средств от проданного жилья в счет алиментов или полного перехода недвижимость в право собственности ребенка;

Контракт о дарении доли в жилье в счет алиментов на имя ребенка.

Оба документа должны пройти проверку в нотариальной конторе и быть заверены нотариусом для получения юридической силы.

Цитата:
СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного лист

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

(текст отредактирован 13.05.2019, 20:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой отказ будет ничтожным, поскольку алименты взыскиваются в пользу детей (ст.80 СК РФ). Отец ребенка, видимо, тоже не в курсе, что такого отказа не может быть. ВЫ можете отозвать исполнительный лист и не более того, поэтому если его это устроит и он вам верит, что вы его не обманете, можете сделать такую комбинацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от алиментов недопустим согласно СК РФ и если нотариус такое соглашение заверит - может остаться без работы))). Возможно Вам следует пойти каким то другим путем. Например - если у вас накопился долг по алиментам - заключить соглашение в порядке ст. 112 СК РФ об обращении взыскания долга по алиментам на эту часть жилья. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы. Надеюсь я предложил вариант, который никто не предложил)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку. Нотариальный отказ юридически ничтожен. Никто не может лишить Вас права на обращение в суд с заявлением на взыскание алиментов, положенных по закону согласно ст.80 Семейного кодекса РФ.

Но то, о чем Вы говорите, называется соглашением об уплате алиментов, заключаемым на основании ст.99-101 Семейного кодекса РФ. И нотариус скорее всего предложит оформить именно его. При этом согласно п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ). Так что если сумма, полученная по соглашению об уплате алиментов будет существенно меньше того, на что Вы можете претендовать по закону, то Вы будете вправе оспорить такое соглашение в судебном порядке и взыскать остаток по алиментам через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена отказаться от алиментов на ребенка, а потом снова подать на алименты.

вопрос №1732655
прочитан 748 раз

Сергей, добрый вечер!

Отказ от прав недействителен.

Может.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена (бывшая) написала нотариально заверенный отказ от алиментов, может ли она вновь подать на алименты?

вопрос №14037992
прочитан 9 раз

Может, так как даже нотариально заверенный отказ может быть признан судом недействительным, если обстоятельства изменятся и дети будут нуждаться в материальном обеспечении с вашей стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец подать на алименты, если будет нотариально заверенная его отказная от алиментов?

вопрос №12548530
прочитан 5 раз

Никакой силы подобные документы не имеют. В любой момент лицо, имеющее право на взыскание алиментов, может обратиться с исковым заявлением в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя отказаться от алиментов на содержание ребенка, поэтому ни одни нотариус не удостоверит такой отказ от алиментов. Родитель может в любое время до исполнения ребенку 18 лет, подавать в суд иск о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Да, может! Отказ от законного права является недействительным.

Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж платит алименты, первой жене 25%,а мне 16,могу ли подать на уравнивание алиментов?

вопрос №17338919
прочитан 10 раз

Елена!

К сожалению нет, так как с него не могут удерживать по 25%, то есть в совокупности 50% на двоих детей, так как это противоречит закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да имеете такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу забрать заявление на алименты. Могу ли я по истечении времени вновь подать на алименты.

вопрос №8595302
прочитан 50 раз

Сможете в любой момент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сейчас отказаться от алиментов и заново через пол года подать на алименты мужу бывшему (двое детей.

вопрос №6729359
прочитан 13 раз

ДА, можете конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я официально отказаться от алиментов на ребёнка? Если да, то куда обратиться и какие нужны документы? Спасибо!

вопрос №1532241
прочитан 63 разa

Ирина вы вправе просто не подавать на алименты. Либо если есть и/л просто не предъявлять его к исполнению или отозвать его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться Вы действительно не можете. Однако забрав исполнительный документ на руки и не предъявив его к исполнению, Вы лишите возможности в будущем ребенка использовать факт неоплаты алиментов в свою защиту в случае взыскания алиментов в пользу отца.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, см. др. мой ответ на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение